Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Плюс 95 заболевших: ситуация с коронавирусом в Новосибирске 10 октября

Новый  рост числа заболевших коронавирусом показывает статистика. На утро 10 октября в регионе зарегистрировано 13 972 случая коронавирусной инфекции (+95 за минувшие сутки).

Фото Алексея Танюшина с сайта vn.ru

Скончались еще пять пациентов: мужчины в возрасте 81 год и 85 лет, и женщины в возрасте 58 лет, 65 лет и 67 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 488 человек. Это официальные данные областного оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Взрослых пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него в инфекционных стационарах Новосибирска – 2 381. В больницы районов области госпитализированы 839 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и лабораторно подтвержденным диагнозом.

При этом за сутки в регионе зарегистрировано 3 760 обращений с ОРВИ, госпитализированы 27 пациентов.

Очевидно, что осенняя вторая волна коронавируса уже пришла в Новосибирск. Она не менее мощная и объемная, чем первая волна, чем первая весной, по оценке известного новосибирского вирусолога Сергей Нетесов. 

«Причины роста заражаемости простые. Во-первых, начались занятия в школах, университетах, колледжах. Во-вторых, сняли ряд противоэпидемических мер. В-третьих, те меры, которые остались, выполняются шаляй-валяй. Меньше половины людей носит маски», - заявил Сергей Нетесов в интервью «Прецеденту».

В срочном порядке перепрофилированы в инфекционные госпитали областной кардиологический диспансер и больница скорой помощи №2 в Новосибирске, об этом стало известно 7 октября. Серьезно возросла и нагрузка на специалистов скорой помощи. В сутки инфекционные бригады обслуживают до 180 вызовов. Видеозапись очереди машин скорой помощи возле больницы на улице Якушева была опубликована в паблике АСТ-54 Вконтакте 8 октября. 

Дмитрий Тростников

Фото Алексея Танюшина с сайта VN.ru

Страница 1 из 1455  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ