Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

«Яблоко» хочет выбирать мэра Новосибирска в два тура

Для этого представители партии предлагают вернуться к мажоритарной системе выборов главы города, при которой голосование проходит в два тура, если в первом ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей.

Новосибирское отделение «Тихий центр» политической партии «Яблоко» выступило за отмену прямых выборов мэра города и возвращение к схеме абсолютного мажоритарного большинства. Обращение об этом партийцы направили в городской Совет депутатов.

Система выборов, которая действовала до 2013 года, предусматривала два тура выборов. Второй тур назначался, если ни один из кандидатов не набирал более пятидесяти процентов голосов избирателей, участвующих в выборах. Затем эту схему отменили и мэра стали избирать простым большинством голосов.

– Аргументы, приводимые в пользу однотуровой системы – низкая явка и дополнительная нагрузка на бюджет города, не состоятельны и носят манипулятивный характер. Напомним, что в 2004 году, когда состоялся второй тур выборов мэра Новосибирска, участие в голосовании приняло свыше 40% избирателей, – отмечают авторы обращения.

Напомним, что действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть занял свой пост, выиграв выборы 2014 года. Тогда за него проголосовало 43 процента избирателей. Переизбрался Локоть в 2019-м, заручившись поддержкой более половины проголосовавших.

фото ведомостинсо.рф

Страница 1 из 1459  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ