Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Очередь в поликлинику на 4.5 часа: «некоторые стекали по стеночке»

Что реально творится с вызовами участкового врача из поликлиники, в разгар второй волны коронавируса. История новосибирца, болеющего COVID-19.

vk.com/nskgospital3

– Я начал покашливать, в пятницу 2 октября, – рассказал новосибирец Виктор И. (он просил не указывать свои Ф.И.О.). – В субботу утром температура поднялась уже до 38,7. Я пытался вызвать врача из поликлиники, но когда дозвонился, мне сказали, что на сегодня все вызовы уже приняты: «Если плохо, вызывайте скорую».

Скорая прибыла на вызов довольно быстро, врач расписала Виктору примерную схему действий. На третий день заболевания он продолжил попытки вызывать врача из поликлиники, вызов приняли, но «в воскресенье никто не пришел».

 

«Хорошо экипированный студент поглядывал в телефон»

 

– В понедельник в обед я сам пошел в поликлинику, к которой приписан, – госпиталь ветеранов войн №3 в Центральном районе. – Говорит Виктор. – Люди с симптомами ОРВИ заходят там с отдельного входа. В очереди я простоял 4,5 часа, из них три часа – вне помещения. Передо мной было человек 20, некоторым было настолько плохо, что они «стекали по стеночке», кто-то пытался скандалить.

Молодому человеку было назначено лечение, но особых результатов оно не принесло. На пятый день состояние стало ухудшаться.

– На пятый день ко мне впервые пришел кто-то из поликлиники, – продолжает Виктор, – это был молодой человек, хорошо экипированный студент или фельдшер, поглядывал в телефон, постоянно читая там про антибиотики, говорил умными фразами. Мы с супругой предложили ему назначить нам антибиотик, он согласился.

 

«Удалось найти прибор, который изменяет уровень кислорода в крови»

 

Виктор самостоятельно сделал КТ, оно показало, что у него поражено 30% легких. За рецептом на уколы в поликлинике ему предложили сходить самому.

– Пока на 9-й день заболевания мое общение с врачом исчерпывается одним визитом и одним звонком, – возмущается Виктор. – Это меня поражает. Ты оказываешься фактически брошенным. Я не могу сказать, что легко переношу болезнь: целый день только лежишь и ничего не можешь делать. Удалось найти прибор, который изменяет уровень кислорода в крови, еще чуть-чуть и надо будет вызывать скорую. В больницу тоже не хочется, наслышан, какие там условия.

Наш собеседник призывает людей быть бдительными. Сезонный всплеск ОРВИ совпал со второй волной коронавируса, поэтому вызовами завалены врачи большинства поликлиник Новосибирска. Заболевать коронавирусом сейчас – не самая удачная затея. Станешь ли ты «малосимптомным ковидником» – неизвестно.

– Как только пошла вторая волна, я свои личные меры ужесточил, – делится с нами новосибирец. – Но при этом была и мысль, что надо поскорее переболеть, чтобы перестать бояться. Сейчас могу сказать: нет, не проще. Пока нет положительной динамики, очень тяжело. Пробую дыхательную гимнастику.

 

Минздрав опроверг существование листов ожидания

 

Ситуацию с загруженностью поликлиник вызовами новосибирцы наблюдают не впервые. В сентябре в Новосибирске даже разразился скандал. Одна из посетительниц поликлиники №27 заявила, что ее внесли в лист ожидания на вызов врача на дом. В Минздраве существование списков опровергли, но признали, что несколько врачей на тот момент находились в отпуске. По информации ведомства, для оказания медицинской помощи пациентам с признаками ОРВИ на дому сейчас сформированы инфекционные бригады, которые обслуживают вызовы в день обращения. Неотложные пациенты, отметили в пресс-службе минздрава, обслуживаются в день обращения.

Врачи делают прогнозы на вторую волну коронавируса.

– От нас зависит, от населения, когда прекратится эпидемия. Вторая волна – она может стать страшнее, чем первая, люди расслабились, – прокомментировала журналистам главный пульмонолог региона Любовь Куделя. – Мы, пульмонологи, видим сейчас больше тяжелых случаев, больше внебольничных пневмоний. Среди больных преобладает пожилой контингент, это люди с массой хронических заболеваний. Людям старше 65 лет сейчас особенно важно ограничить посещение людных мест, и им обязательно нужны маски.

Попытки «Прецедента» дозвониться до госпиталя №3, чтобы прояснить ситуацию, успехом не увенчались: трубку не брали ни в приемной главврача, ни в регистратуре. Тем временем, на двенадцатый день заболевания, Виктор все-таки получил направление на госпитализацию.

 

Татьяна Новикова

Страница 1 из 1462  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ