Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Больную женщину не тестируют на ковид и гоняют по поликлиникам

Все симптомы COVID-19, подтвердила врач, у Юлии присутствуют, но лечиться ей нужно дома: мол, больницы и так переполнены, а пациентка пока даже не задыхается.

Вторая волна коронавирусной пандемии в Новосибирске, по мнению минздрава НСО, распространяется с такой небывалой силой в результате того, что горожане пренебрегают средствами индивидуальной защиты. У новосибирцев другое мнение. Вот что рассказала «Прецеденту» заболевшая несколько дней назад Юлия Т.

– Я почувствовала себя плохо: поднялась температура, исчезло обоняние, перестала чувствовать вкус еды и на работу решила не выходить, а вызвала врача на дом, – говорит она. – Медик, которая пришла на вызов, сказала, что у меня, скорее всего, коронавирус, но тест делать не будут, потому что мне нет 65 лет, и я не в группе риска.

Юлия боится заразить окружающих, но ей велели прийти на прием к врачу уже в пятницу, 16 октября. А дети, по словам врача, должны продолжать посещать школу, потому что официально ковид у женщины не подтвержден.

– Получается, что я, когда появлюсь в поликлинике, заражу всех вокруг, – возмущается Юлия. – Попыталась предупредить об этом врача, но она этот аргумент проигнорировала: видимо, это сейчас в порядке вещей. А еще мне заявили, что мои дети должны продолжать ходить в школу: ведь у меня нет положительного теста на ковид, а значит, они не являются потенциальными разносчиками инфекции!

Юлия с детьми, конечно же, живет в одной квартире, и, естественно, она не может понять такого формального подхода к ее лечению и к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Вспоминая, насколько строго в первую волну коронавируса в Новосибирске следили за соблюдением правил самоизоляции, с опасениями Юлии нельзя не согласиться.

– Детей в школу я все-таки отправлять не буду, – решила Юлия. – Мне надо вылечиться и убедиться, что мои две дочери не заболели. Так что пусть лучше они две недели поберегутся сами и поберегут окружающих.

Напомним, что сегодня минздрав НСО рекомендовал жителям области не звонить в скорую помощь, пока температура тела не станет выше 38 градусов и здоровье не ухудшится до крайней степени тяжести.

– Звонить в скорую помощь по номеру 112 или 03 необходимо в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38 градусов, а частота дыхания стала выше, чем 22–24 вдоха за минуту, вам стало тяжело дышать, – говорится в официальном заявлении.

В остальных случаях минздрав советует вызывать врача на дом. Правда, не факт, что вам поставят диагноз коронавирусной инфекции, даже если и будут лечить от нее. Как сообщила Юлия Т., ей уже заявили, что в больничном листе будет указано: ОРВИ.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1469  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ