Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

Погибающий от коронавируса новосибирец второй день ждет скорую помощь

Экстренный вызов по телефону 103 для пациента сделал врач, но и это не помогло.

Станислав Б. (он просил не упоминать фамилии) заболел две недели назад. В новосибирской поликлинике №16, к которой он приписан, его стали лечить, прописав антибиотики. Но высокая температура не спадала, дышать становилось с каждым днем все труднее.

Повторные вызовы врача на дом здоровья не добавляли, и Станислав обратился в платный медицинский центр. Там ему сказали срочно сделать компьютерную томографию. За 6 тысяч рублей позапрошлой ночью 25-летнему новосибирцу сделали КТ в еще одном недешевом медцентре. Вчера, 28 октября, он приехал с результатами исследования к врачу.

– Поражение легких – 60 процентов, – сказали ему, – надо срочно ложиться в больницу.

Врач сама вызвала скорую помощь на адрес Станислава.

– Подскажите, что делать, скорая помощь до сих пор не приехала, а Станиславу становится все хуже, – обратился в «Прецедент» тесть больного. – Звоним по 103, а там нас откровенно динамят и ничего конкретного не говорят, хотя и подтверждают, что вызов зарегистрирован.

Выяснить, сколько часов сейчас новосибирцам приходится ждать скорой помощи и когда наконец приедут медики к Станиславу, «Прецеденту» не удалось. В скорой помощи города на вопросы об этом отвечать отказались.

«Прецедент» уже описывал непростые ситуации, в которые сейчас попадают больные коронавирусной инфекцией в Новосибирской области. Ольга Самчук из Искитима, например, заболела 5 октября. Температура поднялась до 38,5, и она сразу же стала дозваниваться в поликлинику №2, к которой приписана. Дозвониться удалось после 11 часов утра. Ей пообещали, что врач придет на дом, но до вечера она так никого и не дождалась. В Новосибирске женщину со всеми симптомами коронавируса гоняли по поликлиникам и отказывались делать тест на болезнь, потому что ей еще нет 65 лет. А еще один ковидный больной из Новосибирска сумел доехать до больницы, только заплатив за услуги платной скорой помощи 11 тысяч рублей.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1519  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ