Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

День народного единства с привкусом коронавируса

Новосибирцы рассказали, как относятся к празднику 4 ноября.

Фото Павла Мирошникова

Четвертого ноября в России отмечают День народного единства. Правительство Новосибирской области призвало новосибирцев соблюдать самоизоляцию и праздновать дома. А журналисты спросили у земляков в Фейсбуке, как они относятся к этому празднику.

Ответов получили немного.

– Отдых от работы. Просто отключиться и вздохнуть. Книжку почитать. Ополчение здесь не участвует. Как на вулкане. Этому нет конца, – написала пользователь Фейсбука Наталья.

– Праздник ни о чем, который нам навязали взамен 7 ноября, – откликнулся новосибирец Николай.

– Не знаю и праздновать не буду. Непонятный выходной, – таким был еще один ответ.

Многие думают, что День народного единства существует с 2005 года. Но, на самом деле, еще в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) – день Казанской иконы Божией Матери – государственным праздником.

В этот день в 1612 году ополченцы под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского с чудотворной иконой Казанской Божией Матери взяли штурмом Китай-город и изгнали из Москвы польских оккупантов, пришедших вместе с Лжедмитрием.

Ровно год назад, когда еще никто ничего не знал о коронавирусе, ВЦИОМ провел опрос на тему отношения к уже не новому, но по-прежнему непонятному для многих празднику.

Как выяснилось, единым народом себя считают 37 процентов наших соотечественников. Причем, больше других в этом убеждены жители глубинки, небольших населенных пунктов с населением от 100 до 500 тысяч человек (40%) и до 100 тысяч человек (41%).

Жители мегаполисов, напротив, не ощущают народного единения. Отрицательно на этот вопрос ответили 59 процентов жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 56 процентов жителей городов-миллионников и 62% тех, кто живет в городах с населением от 500 до 950 тысяч человек.

Страница 1 из 1541  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ