Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Для всех 

Фашистский крест изъяли таможенники из посылки в Новосибирске

Железный крест со свастикой пересылали из Китая в Иркутск. Теперь получателю придётся доказать, что он не намерен использовать его для пропаганды фашизма.

Фото пресс-службы СТУ

Инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста при досмотре посылок из-за рубежа обнаружили железный крест с фашистской символикой. Свастика подпадает под закон, запрещающий пропаганду фашизма. Разглядели запрещённый предмет с помощью специальной досмотровой техники, которой оснащен таможенный пост.

Посылка была направлена из Китая жителю Иркутской области. Как сообщает пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, получателю направили запрос. В нём таможенники требуют предоставить документы, которые подтвердят, что этот железный крест с нацистской свастикой не будет использован для пропаганды фашистской идеологии.

Материалы по теме:

48 миллионов: таможня рассказала о посылках новосибирцев

Количество почтовых отправлений по сравнению с прошлым годом выросло в два раза

– Если гражданин документально подтвердит, что этот предмет ему нужен для проведения научных исследований, художественного творчества либо для подготовки материалов, осуждающих нацизм или излагающих исторические события, то крест ему отдадут. При отсутствии же таких документов, предмет с нацистской символикой будет возвращён обратно отправителю в Китай, – пояснили в Сибирском таможенном управлении.

В 2020 году через Новосибирскую таможню прошло более 24 миллионов международных почтовых отправлений. Если посылку задерживают, на сайте Почты России появляется соответствующая пометка. Если отправление прошло таможню благополучно, то появляется статус «Выпущено таможней». Это значит, что посылка покинула место досмотра и передана на почту для доставки адресату.

Недавно таможня аэропорта Толмачева задержала пассажира рейса Новосибирск – Пекин, когда он вошел в «зелёный коридор». При досмотре его багажа были обнаружены фрагменты пантов парнокопытных животных, а вот разрешительных документов у гражданина КНР Пак Сан Су не оказалось. Между прочим, таможенники информируют, что количество жалоб на их деятельность последние годы сокращается. Впрочем, это не обязательно говорит об улучшении качества работы ведомства, просто каждый вправе выбирать куда обращаться с претензиями: к начальнику таможни или в суд.

 

Павел Разуваев

Материалы по теме:

48 миллионов: таможня рассказала о посылках новосибирцев

Количество почтовых отправлений по сравнению с прошлым годом выросло в два раза

Страница 1 из 1647  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ