Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Новосибирск получил тысячу доз вакцины от коронавируса

Первыми прививки от COVID-19 получат медработники. Вакцинация начнётся завтра, 8 декабря.

Новосибирск получил тысячу доз вакцины от коронавируса. Об этом сегодня, 7 декабря 2020 года, губернатору региона доложили на заседании оперативного штаба НСО. Оборудование для хранения вакцины было закуплено заранее. На базе ГКУ НСО «Новосибоблфарм». Для хранения препарата установлены морозильные камеры, которые будут поддерживать температуру минус 18 градусов, необходимую для сохранности вакцины. Подготовлены и рефрижераторы для её транспортировки.

– Мы полностью готовы к вакцинированию Новосибирска и Новосибирской области, – заявил министр здравоохранения области Константин Хальзов, – и с завтрашнего дня мы приступаем к этой работе.

По информации министра, на прошлой неделе начались клинические испытания вакцины от центра вирусологии «Вектор» на добровольцах старше 65 лет. По его данным, за минувшие сутки ковидом заболели ещё 178 сибиряков. Общее количество проведённых тестирований – 961123. С начала пандемии коронавирусной инфекции в Новосибирской области зарегистрировано 25945 случаев заражения ковидом.

Вакцина для прививок в Новосибирской области производства федерального центра вирусологии «Вектор» будет готова для массового применения летом. Об этом сообщил гендиректор центра Ринат Максютов. Третью, заключительную фазу испытания действия вакцины на сорока тысячах добровольцев планируется провести за первое полугодие 2021 года. По мнению Максютова, пандемия коронавирусной инфекции нового типа может сойти на нет в течение будущего года. Необходимое условие: появление среди россиян коллективного иммунитета к этому заболеванию. Обо всех плюсах и минусах вакцины «ЭпиВакКорона» от «Вектора» вы можете узнать из публикации «Прецедента».

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1658  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ