Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Голодовка в Новомарусино: день десятый, «доживем не все!»


С 1 декабря в строительном вагончике в строительном вагончике у стен долгостроя голодают обманутые дольщики.

В микрорайон вложилось более 600 дольщиков. Около 100 квартир за 2000 миллионов выкупила мэрия Новосибирска на этапе строительства. В 2016 году дома должны были сдать, а люди получить ключи от квартир. Застройщика ООО «Доступное жилье Новосибирск» признали банкротом в июне 2019.  6 октября 2020 года наконец-то СК заявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего и действующего чиновников мэрии Новосибирска, которых подозревают в превышении служебных полномочий при покупке квартир для переселенцев в домах ЖК «Новомарусино». Были проведены обыски в жилищах подозреваемых и в самой мэрии Новосибирска в рамках этого расследования.

Несколько дольщиков Новомарусино умерли, не дождавшись своих квартир. Лариса К. всерьез опасается того же.
– У меня диагностировали рак, за последние полгода я сменила 8 съемных квартир: их хозяева и соседи шарахались от меня как от чумы. Половину суммы на квартиру в Новомарусино я заплатила из своих накоплений, оставшуюся сумму взяла в ипотеку. Моя военная пенсия составляет 14 800, 8 тысяч уходит на съемное жилье, часть на еду, остаток трачу на лекарства, на полноценный курс терапии, понятное дело, не хватает, поэтому я пью его частями, чередуя препараты. Ипотеку оплачивать я уже не могу, в январе приставы арестуют мою недостроенную квартиру, и у меня останется почти полмиллиона задолженности, эту сумму мне не погасить никогда, – говорит Лариса.

Ольга Гурская купила студию в Новомарусино в 2016 году, заплатив первоначальный взнос в размере 350 тысяч рублей. Чтобы выплатить оставшуюся сумму, взяла ипотечный кредит на полтора десятка лет. Сейчас платит по 17 тысяч рублей в месяц за ипотеку, и чтобы справиться с такой дополнительной финансовой нагрузкой, ей приходится дополнительно подрабатывать, экономить на самом необходимом. А обещанной квартиры она так и не получила.

– Евгений, один из дольщиков, работает в сфере перевозок грузов, уже длительное время он фактически живет в своем автомобиле. Правда, мы неделю не может до него дозвониться, не знаем, что с ним сейчас, – сказала «Прецеденту» член инициативной группы Татьяна Жук. Другая дольщица несколько лет живёт в храме.

Сегодня идёт десятый день бессрочной голодовки дольщиков Новомарусино. Вечером 8 декабря одной из голодающих в строительном вагончике возле заброшенной стройки дома стало плохо: подскочило давление. Ей пришлось срочно вызывать скорую помощь. Однако самые активные голодающие новомарусинцы не сдаются: и готовы бастовать на коврике около здания областного правительства.

Среди прочих вопросов, которые требуют наискорейшего решения, не только залоговая земля и межевание территории, но и элементарная охрана шести долгостроев. У обманутых дольщиков уже нет возможности скидываться на эти затраты.

Три недели назад новомарусинцы записали обращение к Владимиру Путину под звуки «Лунной сонаты» Бетховена, подробности в сюжете:

<\/amp-iframe>

Виктор Бобровников

Страница 1 из 1673  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ