Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Китайскую вакцину от коронавируса испытает на себе новосибирский общественник

Активист общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев принимает участие в испытаниях китайской вакцины. Испытания проходят на территории Новосибирской области.

Несколько месяцев назад коронавирусом переболела вся семья Михаила – родители, младшая сестра. Мама и папа перенесли инфекцию довольно тяжело. А потом всем родственникам пришлось еще долгое время сидеть на самоизоляции.

–  В общем, этот коронавирус попил из нас много крови. Поэтому, когда я  увидел в «фейсбуке» приглашение стать добровольцем на испытаниях, сразу откликнулся, – рассказал Михаил.

Вскоре ему перезвонили и пригласили на собеседование  в частный медцентр. Выяснилось, что медцентр проводит испытания китайской вакцины   Ad5-nCov. Испытания носят статус международных. В России организатор – компания «Петровакс».

Как следуем из информации, размещенной на сайте компании, создавать препарат начали в Китае еще во время первой волны коронавируса. В испытаниях уже приняли участие китайские военные. Первым испытателями были всего 108 человек. Вторая фаза испытаний проходила на «родине» пандемии в городе Ухань. Там участие приняли около 500 добровольцев. Теперь испытания вышли на международный масштаб. В них должны принять участие 40 тысяч добровольцев из разных стран.

– Чтобы стать добровольцем, надо пройти небольшое обследование: ответить на несколько вопросов о наличии или отсутствии хронических заболеваний, уже имеющихся прививках, ВИЧ-статусе, пройти осмотр врача, – рассказал Михаил Рязанцев.

Но почему именно китайская вакцина? Ведь отечественные производители тоже набирают добровольцев.

– Специалисты утверждают, что на рынке должно быть много разных вакцин. Чем больше, тем лучше. Поэтому для меня не принципиально, какая страна производит препарат.  Принимая участие в испытаниях, я вношу личный вклад в борьбу с пандемией, которая затронула и мою семью. Это будет мой ответ вирусу, – ответил общественник.

Никаких денег, по словам Михаила, испытателям не платят. Выдают только страховой полис, в котором прописано, что доброволец получит материальную компенсацию в случае наступления негативных последствий  для здоровья.

Сейчас Михаил Рязанцев проходит последние обследования и готовится к инъекции. Мы будем следить за самочувствием нашего героя. 

Сейчас на международном рынке конкурируют девять разработок вакцин производства России, Китая и США. На данный момент готов к применению только российский препарат, разработанный в НИИ им. Гамалеи. Американцы планируют  завершить испытания только к 2023 году. Китай ставит себе сроки – 2022 год.

Ранее «Прецедент» писал о том, что 380 медиков в Новосибирской области уже получили прививки от ковида. Между тем, новосибирские врачи заявляют о занижении статистики по коронавирусу. Им возразили в оперштабе. 

Губернатор Новосибирской области сегодня на пресс-конференции сообщил, что он пока не получил прививку от ковида, так как не хочет отбирать вакцину у медиков. 

Екатерина Соснина

Страница 1 из 1683  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ