Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

«Это проценты»: директор «Тяжстанкогидропресса» объяснил ситуацию с 27-рублевой зарплатой

На этой неделе руководитель  завода «Тяжстанкогидропресс» объяснил, откуда на предприятии взялись зарплаты в размере от 7 до 50 рублей: оказалось, это вовсе не оплата труда рабочих. Подробности – в эксклюзивном интервью «Прецеденту».

Эта история стала достоянием общественности в начале декабря, когда рабочие рассказали нашему корреспонденту, что получили смешную зарплату: от 7  до 50 рублей. Многим из них было даже не на что жить.

- У нас в цехе человек 40 рабочих. Утром пришли – все хвастаются: приходит СМС о зачислении зарплаты и сумма – 27 рублей 41 копейка. А одному вообще пришло семь рублей. Другому – 36, третьему – 49, - рассказывал рабочий «Тяжстанкогидропресса» Юрий Недзелюк. – Мы пошли к начальнику, а он говорит, что ему тоже пришла СМС: «зачисление зарплаты». Говорит, потом посмотрел: сумма осталась одна и та же.

«Прецедент» рассказал печальную  историю рабочих завода «Тяжстанкогидропресс». После этого на предприятии началась всесторонняя проверка – его навестили прокуроры и сотрудники Трудовой инспекции. И уже спустя несколько дней было возбуждено административное дело по части  6 статьи  5.27 КоАП РФ – за нарушение прав рабочих

- Жалобы работников акционерного общества в прокуратуру не поступали, однако, как показала проверка, по состоянию на 3 декабря 2020, предприятие не выплатило за октябрь свыше 2 миллионов  рублей заработной платы 129-ти сотрудникам, - сообщили в прокуратуре Новосибирской области. -  В ноябре в организации также была многомиллионная задолженность перед 246-ти работниками. Проверка показала, что был нарушен срок выплаты зарплаты за сентябрь 2020 года, допускались случаи выплаты зарплаты ниже установленного законом минимального размере оплаты труда.

Трудовая инспекция дала 15 дней на выплату рабочим положенной зарплаты. Все поступающие средства сейчас списываются  на зарплату рабочих: в случае нарушения законодательства – предприятие ждут новые взыскания.

- Если задолженность не погасится, будем применять административные меры воздействия – будет составлен протокол за неисполнение предписания. Предписание даётся на 15 дней, - говорит заместитель руководителя Трудовой инспекции Новосибирской области Вадим Балашов. 

«Прецеденту» удалось выяснить у гендиректора  ПАО «Тяжстанкогидропресс» Александра Журавлева, откуда вообще взялись 27-рублёвые зарплаты. Как пояснил руководитель, это не связано с суммой самого месячного заработка.

- То, что было тиражировано в нашей прессе, что люди получили 20-30 рублей зарплаты – это однобокая информация, не совсем верная, - начал Александр Журавлёв. – 20-30 рублей – это выплата процентов за задержку заработной платы. Да, действительно, в сентябре была допущена задержка. За те неделю или две недели, на которые мы допустили задержку, людям выплатили проценты.

Также Александр Журавлёв заверил «Прецедент», что сейчас заключаются договоры о поставках, которые помогут обеспечить рабочих зарплатой уже на следующий год и загрузить проблемный завод «Тяжстанкогидропресс» работой.

- Да, существует задолженность по налогам, она ещё сохранилась. К сожалению, одноразово её выплатить мы не можем, но в течение какого-то непродолжительного срока мы планируем погасить всю задолженность по налогам и выйти на нормальный режим работы, - подчеркнул Александр Журавлёв.

Елена Отмахова

Страница 1 из 1684  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ