Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

«Ситуацией абсолютно не владеет»: дольщики Новомарусино ответили губернатору

Обманутые дольщики Новомарусино внимательно выслушали выступление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и на 16-ый день голодовки ответили ему встречной претензией.

Вчера, 15 декабря, Андрей Травников задел тему будущего обманутых дольщиков во время брифинга на официальной странице правительства Новосибирской области в социальной сети «Вконтакте». Он сообщил, что новых финансовых вливаний голодающим ждать не стоит.

- На строительство и приобретение квартир для социально незащищенной категории дети-сироты сегодня тратим на порядок меньше, чем на проблему обманутых дольщиков. Если в сумме на обманутых дольщиков у нас уходит более миллиарда, то на детей-сирот — сотни миллионов. У нас огромный аварийный фонд, который тоже нужно ликвидировать, чтобы расселять людей из трущоб, - отметил губернатор Андрей Травников.

Голодающие в вагончике дольщики Новомарусино выступление губернатора внимательно выслушали, проанализировали и ответили:

- Он ситуацией абсолютно не владеет. Ему кто, что скажет, он то и говорит, а полностью ситуацией не владеет. Он возлагает надежду на Минстрой, а Минстрой выдаёт информацию, которая не совсем отвечает действительности, так скажем, - сообщил «Прецеденту» председатель совета кредиторов Новомарусино Олег Миллер.

Напомним, разночтения у дольщиков и Министерства строительства Новосибирской области начались из-за межевания земельного участка, на котором стоят шесть домов. В 2018 году руководитель злополучной компании «Доступное жильё Новосибирск» Вадим Варвянский взял кредит в банке «Промсвязьбанк» в размере один миллиард 300 миллионов рублей, а залогом стала та самая земля, на которой стоят шесть долгостроев. Фонд «ППК» готов финансировать объекты Новомарусино, но вся проблема в залоговой земле и межевании территории. Пока на 2021 год запланировано финансирование достройки первого дома – этот факт возмущает всех остальных дольщиков, большинство из которых давно готовы получить компенсацию за квартиры. Однако в этом случае мэрия, купившая квартиры в одном из домов, останется ни с чем.

А в этот понедельник, 15 декабря, на отчаянный шаг решилась одна из самых активных дольщиц Новомарусино: Татьяна Жук села голодать у ворот полпредства Президента России по СФО. Там её в этот же день приняли, а после этой беседы Татьяна Жук отправилась на приём к министру строительства Новосибирской области. Иван Шмидт сказал, что денег, а требуется, по словам дольщицы, около двухсот миллионов рублей, нет. Сейчас женщина прекратила протестную акцию у полпредства и приехала в строительный вагончик рядом с заброшенной стройкой, где продолжают голодать другие дольщики Новомарусино.

Я прекратила акцию у полпредства, потому что мне пообещали, что в ближайшие два дня будет контрольная встреча по обманутым дольщикам Новосибирска, и на ней рассмотрят и нашу проблему, – заявила  Татьяна Жук «Прецеденту». – Заместитель полпреда при мне дал распоряжение министру строительства региона Ивану Шмидту и поинтересовался, какая сумма необходима новомарусинцам для завершения строительства нашего жилья.

Елена Отмахова

Страница 1 из 1702  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ