Site icon Прецедент TV

Депутаты горсовета почтили память умершего академика Николая Добрецова

www.sbras.ru

— Президиум Сибирского отделения Российской академии наук и Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле с глубоким прискорбием извещают о кончине 23 декабря 2020 года выдающегося российского ученого-геолога, академика РАН, доктора геолого-минералогических наук, с 1997 по 2008 годы председателя Сибирского отделения РАН и вице-президента Российской академии наук Добрецова Николая Леонтьевича, — сообщили в СО РАН.

Более 10 лет – с 1997 по 2008 год – Николай Добрецов был председателем СО РАН. Николай Добрецов родился и учился в Ленинграде. Тернистый жизненный путь геолога привёл его в 1988 году к руководству Институтом  геологии и геофизики, а в 1997 году Николай Леонтьевич становится председателем СО РАН.

Депутатов горсовета эта новость настигла на сессии. Решение важных  новосибирских проблем народные избранники отложили.

— Умер Николай Леонтьевич Добрецов, председатель СО РАН. Предлагаю почтить его память минутой молчания, — заявил Дмитрий Асанцев.

Прощание с академиком Добрецовым запланировано на 26 декабря. В этом месяце умерли несколько известных людей: например, 12 декабря — известный актер Валентин Гафт скончался на 85-ом году жизни.

Между тем, недавно «Прецедент» рассказывал, как умершая мать двоих детей из села Сокур «воскресла» и чего ей это стоило.

Елена Отмахова

Exit mobile version