Парных дел мастера отстояли исключительное право на «Сибирский банный чан»
Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Сибач» к ООО «Сибирский Банный Чан». Предметом спора стало использование обозначения «Сибирский банный чан» ответчиком в своем бизнесе, хотя товарный знак с идентичным названием был ранее зарегистрирован истцом.
Как следует из материалов дела, ООО «Сибач» принадлежит исключительное право на товарный знак на банные чаны, сидячие ванны, оборудование для бань и саун, а также отопительно-нагревательные приборы. Кроме того, ООО «Сибач» владеет правом на коммерческое обозначение «СИБИРСКИЙ БАННЫЙ ЧАН». Бизнес по производству и поставках банных чанов под с таким названием по собственным запатентованным технологиям истец развивает и продвигает на рынке с мая 2018 года.
Однако 16 сентября 2019 года на рынке появился новый игрок ООО «Сибирский Банный Чан» и начал предлагать новосибирцам аналогичную продукцию. Об этом в ООО «Сибач» узнали от потребителей, которые заплатили конкурентам аванс, однако поставки так и не дождались.
Посчитав, что незаконное использование товарного знака, да еще и такое недобросовестное, ущемляет интересы настоящего правообладателя и вводит потребителей в заблуждение, ООО «Сибач» потребовало запретить ООО «Сибирский Банный Чан» деятельность по продаже чанов.
Суд счел представленные истцом аргументы весомыми и запретил ответчику использовать обозначение «Сибирский банный чан». Если решение не будет обжаловано до 28 февраля, то ответчику также предстоит заплатить ООО «Сибач» по 3000 рублей в день за неисполнения этого вердикта.
На момент публикации этого материала сайт ответчика был не доступен, исчезла и информация об ООО «Сибирский банный чан» из сервиса 2ГИС. Получить комментарий у единственного учредителя и генерального директора организации Ильи Катомина к текущему моменту не удалось.
— Ранее мы уже сталкивались с подобными действиями других юридических лиц и нам удавалось решить споры в досудебном порядке. Однако в этом случае наши официальные обращения к ООО «Сибирский банный чан» остались без ответа. Решение суда нас устроило, — рассказал «Прецеденту» генеральный директор ООО «Сибач» Дмитрий Лазарев.
Читайте также:
Владельцы брендов «Свинка Пэппа» и «Медведь Тедди» намерены разорить еще одного предпринимателя из Новосибирска.
Три котёнка заставили раскошелиться новосибирского бизнесмена.
У «Новосибхлеба» нашлись «пряники-рецидивисты».
Виктор Бобровников