Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Ввели в эксплуатацию два долгостроя на Серафимовича 

200 пострадавших дольщиков, вложивших средства в строительство домов на улице Серафимовича, наконец-то получили ключи от своих квартир. Кризис на площадках этих долгостроев длился с 2014 года. 

n71.ru

По словам заместителя министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, ввод домов стал возможным благодаря слаженной работе регионального Минстроя, мэрии Новосибирска и застройщика.  
–  Строительство проблемных объектов удается продолжить и завершить только в случае конструктивного взаимодействия дольщиков с властями. В результате такой работы в 2020 году в эксплуатацию введены шесть проблемных объектов, благодаря чему нам удалось восстановить права более 850 дольщиков. Это результат взаимодействия многих структур. На сегодняшний день в регионе остались сложные объекты, которые требуют значительных финансовых вложений и постоянного контроля. В 2020 году мы сделали серьезный задел для решения проблем обманутых дольщиков в ближайшие два года – подготовлена база для применения механизма ППК «Фонд» (г. Москва) – достройка первых семи домов начнется в 2021 году, – сообщил  Алексей Колмаков.
Чиновник отметил, что Новосибирская область уже направила ходатайства в публично-правовую компанию еще на четыре долгостроя.
Кроме того, в регионе продолжается реализация 18 масштабных инвестиционных проектов (МИП) – одного из наиболее эффективных механизмов решения проблем обманутых дольщиков. Это позволит ликвидировать дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1,1 млрд рублей.
Решать проблемы по завершению долгостроев, на которых образованы жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), помогают субсидии из областного бюджета на технологические присоединения, установку лифтов и благоустройство придомовых территории.
Напомним, в 2020 году были введены в эксплуатацию шесть долгостроев по адресам: пр. Дзержинского, 32; ул. Пролетарская, 271; ул. Герцена, 1/1; дома №1 и №2 по ул. Серафимовича и дом в пос. Приобский.
12 января 2021 года стало известно, что Новосибирская область намерена ежегодно получать миллиард рублей для завершения долгостроев.

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 1795  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ