Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Прокуратура выступила против строительства высотки на Красноярской, 132

Иск надзорного ведомства к мэрии Новосибирска рассмотрел суд Железнодорожного района. Прокуратура добивается признания недействительным проекта планировки Челюскинского жилмассива из-за строительства высотки на Красноярской.

Первое заседание по иску прокуратуры к мэрии Новосибирска состоялось 14 января. Надзорное ведомство заинтересовалось изменением разрешенного вида использования земельного участка на улице Красноярской. Речь идет о перезонировании территории из зоны коммунальных и складских объектов в зону жилого строительства в июне 2019 года.

Судья Железнодорожного суда Екатерина Козлова приняла решение приостановить действие постановления мэрии о перезонировании и передала дело в Центральный суд по подсудности, где спор прокуратуры и муниципалитета рассмотрят по существу.

— В своем исковом заявлении прокуратура города Новосибирска указывает, что вопреки положениям п. 3 ч. 3 ст. 42 ГрК РФ оспариваемый проект планировки не содержит этапы проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и этапы строительства, реконструкции необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктура, — сообщили "Прецеденту" в мэрии Новосибирска. — Отмена проекта планировки возможна, однако она не повлияет на действующее разрешение на строительство по ул.Красноярская, 132.

В строительной компании, которая реализует свой проект на Красноярской, 132 «Прецеденту» пояснили, что не видят для себя никаких рисков в связи с вынесенным судебным актом, а работы на строительной площадке продолжатся в штатном режиме.

Напомним, летом 2020 года УАСИ мэрии Новосибирска выдало ООО СЗ «Енисей» разрешение на строительство многоквартирного дома на Красноярской, 132. Ранее в этой локации Железнодорожного района находилось здание фабрики «Шоколадная страна». Жители соседних домов выступили против точечной застройки. Результатом конфликта людей и девелопера стали пикеты и многочисленные обращения во властные и надзорные структуры. Одной из основных претензий местных жителей стали опасения того, что строительство высотки негативно отразится на домах уже существующей застройки микрорайона.

Медиатором этого противостояния попыталась выступить администрация Центрального округа. 

Однако сбить градус конфликта так и не удалось. В декабре 2020 года ООО СЗ «Енисей» предложило проект благоустройства придомовых территорий соседних домов, застройщик заявил, что готов профинансировать работы на сумму порядка 15 млн рублей.

<\/amp-iframe>

Страница 1 из 1806  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ