Прецедент ТВ

Пятница, 19 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

«Вы пытаетесь кого-то прикрыть»: чиновники ответят за пожар в доме многодетной семьи

Сегодня, 18 января, губернатор Новосибирской области Андрей Травников устроил взбучку чиновникам, из-за нерасторопности которых чуть не погибли пять детей в Карасукском районе. Глава региона потребовал найти тех, кто не обеспечил многодетную семью пожарным извещателем.

12 января поздним вечером произошёл пожар в частном доме многодетной семьи в селе Михайловка – в результате шесть человек оказались в больнице с отравлением угарным газом. Сегодня о состоянии здоровья матери пяти детей отчитался министр здравоохранения Константин Хальзов.

- Все пациенты, в том числе и мама, находятся в областной клинической больнице. У одного ребёнка наблюдается положительна динамика. Все остальные продолжают лечение. Вся необходимая медицинская помощь оказывается в полном объёме, - заявил Константин Хальзов.

Дальше глава региона начал выяснять, почему соцслужбы не следили за многодетной семьёй, и по какой причине в их доме не было пожарного извещателя. На вопросы Андрея Травникова пришлось отвечать заместителю губернатора Сергею Сёмке.

- Возможная причина этого пожара – короткое замыкание. Самостоятельно эвакуировались все: и мама, и пятеро детей, но, к сожалению, надышались угарным газом, - сообщил Сергей Сёмка. – Что касается вашего поручения по анализу той ситуации с установкой извещателя, то на сегодняшний день я докладную написал: в пяти районах  есть проблемы с установкой датчиков. Есть, к сожалению, определённая путаница по их установке в многодетных семьях, находящихся в социально опасном положении. Это либо уровень дохода низкий, либо асоциальное поведение родителей. Наше предложение: министерству ЖКХ, вместе с министерством социальной защиты, совместно с главами районов актуализировать данные по выполнению того программного мероприятия в рамках безопасности ЖКХ, которое мы проводили в 2019-2020 годах. Что касается Карасукского района, то у нас есть три разные информации о количестве многодетных семей. И семья, которая пострадала, она не была включена в списки.

- Из вашего доклада следует, что министерство ЖКХ не доработали? - уточнил Андрей Травников.

- Не совсем так. Как вы помните, доклад был в первом квартале прошлого года – на тот момент четыре района не исполнили поручение, и было предложено исполнить не за счёт областной программы, а за счёт собственных средств, - уточнил Сергей Сёмка.- Некоторые главы  приняли то, что для социально опасных. Хотя в соглашении, которое министерством ЖКХ заключается, чётко написано – для многодетных семей.

Однако губернатор намерен был основательно разобраться в этой истории:

- Сергей Николаевич, не нужно пытаться кого-то прикрыть, - отрезал Андрей Травников. – Мы эту работу начинали для того, чтобы обезопасить детей от риска пожаров. И когда мы эту работу начинали, мы не придумывали каких-то особых критериев и условностей. Мы говорили, что должны быть защищены все семьи, проживающие в опасных условиях.

Андрей Травников припомнил, что год назад главы районов заверили его, что в 2020-м работа по установке извещателей будет закончена.

- А сейчас в своём выступлении вы пытаетесь кого-то прикрыть, - заявил Андрей Травников. – У меня просьба, материалы расследования, которое вы провели, передайте в прокуратуру и Следственный комитет для оценки действий должностных лиц.

Держать  ответ пришлось и главе Карасукского района Александру Гофману. Он рассказал, что семье с пятью детьми предложили квартиру на первом этаже в многоэтажке. Купят многодетной матери и мебель, и печку. Семью этот вариант устроил.

- Почему у этой семьи не было прибора? Потому что мы в первую очередь укомплектовывали социально опасные семьи, - пояснил Александр Гофман. - Сюда попали инвалиды и более 80 семей многодетных. В 2020 мы планировали  закончить с многодетными. Было  недопонимание: или все семьи закрывать, или которые в социально опасном положении находятся.

Александр Гофман посетовал, что деньги ушли на выборы, поэтому многодетная семья осталась без извещателя.

- Александр Павлович, я в своём выступлении всё сказал. Не нужно пытаться прикрыться какими-то недостатками документов, - жёстко отметил Андрей Травников.

Всё, что смог ответить Александр Гофман: «Недоработали немного, но мы исправимся!»

Елена Отмахова

Страница 1 из 1811  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ