Прецедент ТВ

Пятница, 29 Март 2024

Новости  Аналитика 

Сайт Сиб.фм ответит в суде за информацию о насилии в интернате

Иск в Арбитражный суд Новосибирской области подал Ояшинский дом-интернат для умственно отсталых детей.

pixabay.com

Скандал разразился после того, как издание Сиб.фм опубликовало на своем сайте информацию, которую журналисты получили от женщины, представившейся родственницей одного из воспитанников.

— Я знаю, что происходило и насилие одних над другими. Мальчиков над мальчиками. Это очень печально и тяжело это говорить. Мы пытались это предотвратить. Воспитатели тоже пресекают и прячут всячески, — написал Сиб.фм, ссылаясь на маму одного из воспитанников.

Позже эти данные распространили и некоторые другие СМИ.  По фактам, изложенным в СМИ, Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области начало проверку. Она продолжается в настоящее время. 

Корреспонденту «Прецедента» ситуацию пояснила юрист учреждения Валентина Еремина. По ее словам, иски могут быть поданы и в отношении других СМИ, опубликовавших непроверенную информацию, порочащую деловую репутацию учреждения:

—Иск в Арбитражный суд к редакции Сиб.фм мы направили Почтой России в понедельник, 18 января, —рассказала Валентина Еремина. – Список средств массовой информации, к которым учреждение также намерено подать иски  — у директора.

Ранее министр труда и социального развития  региона Ярослав Фролов предлагал журналистам воздержаться от публикаций непроверенной информации до завершения следственных мероприятий.

«В редакцию Сиб.фм не поступало каких-либо официальных уведомлений о подаче судебного иска со стороны Ояшинского дома-интерната. Опубликованные материалы основаны на свидетельствах лиц, пребывавших в этом учреждении. На данный момент в редакцию не обращался кто-либо из представителей учреждения и иных структур с требованием корректировки или удаления материалов по этой теме и публикации опровержения. Сведений, опровергающих изложенную информацию, также пока не поступало. Более того, после публикации материала в редакцию стали поступать новые сообщения очевидцев того, что ранее происходило в учреждении», - комментируют ситуацию представители Сиб.фм.

Комментируя ситуацию в Ояшинском доме-интернате 14 января Ярослав Фролов заявил

– Мы настаиваем на углубленной проверке. Сейчас там работают представители нашего ведомства, Следственный комитет, Росздравнадзор и другие органы. Изучаются видеоматериалы, идут допросы работников и родителей.

Недавно “Прецедент” писал о том, что в Арбитражный суд обратилась компания «Брусника», которая требует миллион рублей за пост ВКонтакте.

Екатерина Соснина

Страница 1 из 1823  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ