Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Аналитика  Для всех 

Школьное питание – чем запрещено кормить детей по новым СанПиНам 2021

Детям все-таки разрешили приносить в школу домашнюю еду. С 1 января в России вступили в действие новые СанПиНы. В них уточнен ряд запретов в отношении питания школьников. 

pixabay.com

В соответствии с новыми правилами изменятся принципы организации детского питания в организованных коллективах – школах, детских садах, детских лагерях.

Главный принцип, которому подчинены все рекомендации – питание должно быть натуральным, сбалансированным и учитывать особенности региона.

Так, в СанПиНах прописано, что продукты должны быть насыщены витаминами. При этом заменять натуральные продукты витаминно-минеральными комплексами запрещено.

Еще одно обязательное требование – горячее питание. Заменять полноценный обед с первым, вторым и третьим буфетной продукцией типа пиццы, пирожков и хотдогов – нельзя. Если речь идет об учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, например, о лагерях, горячая пища должна подаваться не только на обед, но и на завтрак и ужин.

Принципиальное новшество – в школах все-таки разрешили домашнюю еду. На эту тему было сломано немало копий. Многие родители настаивали на том, что лучший перекус для школьника – бабушкины оладушки, принесенные с собой. Однако санитарные правила запрещали употребление такой еды «во избежание отравлений неизвестной этиологии».

В ново редакции Санпин сказано, что «допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях, оборудованных столами и стульями, холодильником, микроволновыми печами, условиями для мытья рук».

Выдавать сухой паек во время поездок разрешено только если поездка займет не больше четырех часов. Если путешествие более продолжительное, то должно быть горячее питание. Кроме того, в поездке каждый ребенок должен быть обеспечен бутилированной водой в количестве 1.5 литра на человека.

По-новому прописаны правила использования автоматов для продажи пищевой продукции. В них не разрешается продавать «мусорную еду» типа чипсов и газировки.

Под полным запретом в сфере школьного питания будут пирожные и торты, грибы, майонез, кофе, жвачка, карамель, пальмовое масло, арахис.

Екатерина Соснина

Читайте также:

Новые размеры выплат, пособий и льгот россиянам с 1 февраля 2021

График выплаты детских пособий в 2021 году

Новые правила работы детских садов в 2021 году – Роспотребнадзор

Страница 1 из 1823  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ