Прецедент ТВ

Пятница, 29 Март 2024

Новости  Аналитика 

Родственники обиженных в интернате детей не спешат сотрудничать со следствием

После распространенной в СМИ информации о насилии в Ояшинком доме- интернате для умственно отсталых детей министр социального развития Ярослав Фролов призвал людей, сообщивших об этих фактах журналистам, пойти на контакт со следствием. Однако реакции на обращение министра не последовало.

На вопрос корреспондента «Прецедента», адресованный главному редактору Сиб.фм Марии Машановой, пошли ли к следователям  родители, которые рассказали изданию шокирующие истории об интернате, Мария Сергеевна ответила:

- Такой информации у нас нет.

Тем временем на защиту сотрудников интерната встали их коллеги, а также  родители детей, когда-либо проходивших лечение и реабилитацию в учреждении.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области опубликовало на своем сайте открытое письмо врача Дмитрия Ланга:

— На протяжении последних лет все мы были свидетелями в прямом смысле слова травли медицинских работников везде - от телевидения и СМИ, до ваших личных дел и поступков в отношении медицинских работников. Теперь принялись уничтожать сотрудников социальной сферы. Если среди вас есть желающие высказывать свое мнение и обозначать свою гражданскую позицию - вспомните, что информация, которую вы комментируете, должна быть проверена. Очень желательно все же критично относиться к таким «хайповым» статьям. 95% таких публикаций рассчитаны на ваш эмоциональный ответ. Свою цель они достигнут – привлекут ваше внимание. Но сколько человек без вины пострадает?

Родители детей, когда -либо проходивших реабилитацию в учреждении,  создали в соцсетях паблик  #ЗащитимОяш: Родители воспитанников Ояшинского детского дома встали на защиту учреждения 

Вот что пишет мама троих детей Екатерина Аронова:

— Не буду повторять всё напечатанное и прокомментированное, не собираюсь никого защищать, ибо не знаю, что происходит за закрытыми дверями отделений, где живут дети без родителей. Просто расскажу о своём личном опыте пребывания там, впечатлениях о сотрудниках, их деятельности и общей атмосфере. Жили мы в другом здании, на другом конце посёлка, в котором проживали уже взрослые воспитанники интерната. И мы ни разу, ни в один из заездов не увидели, не услышали, не заметили ничего подозрительного. Да, мы не входили в закрытые двери, не наблюдали жизнь лежачих пациентов, не знаем эту жизнь изнутри. Зато мы имеем представление, насколько сложные по диагнозам и поведенческим особенностям находятся там дети. А ещё мы представляем, какой это сложный и благородный труд – работать с такими воспитанниками.

К родителям воспитанников присоединились врачи и педагоги из других социальных  учреждений.

—  На практике зная сложность работы с категорией социально незащищённых детей, детей - инвалидов, прекрасно осознаем всю тонкость и психологическую сложность создавшейся ситуации, когда именно работники оказываются под ударом обсуждающих и осуждающих. Мы знаем данное учреждение как одно из лучших в Новосибирской области! Призываем дождаться окончания проверки и дать возможность коллективу специалистов, посвятивших свою жизнь работе с самой сложной категорией детей, продолжить деятельность в стабильной эмоциональной обстановке! Желаем коллективу, родителям и детям веры и терпения! – написала директор центра «Виктория»  Зинаида Хихлова.

Директор интерната Игорь Милаев поблагодарил за поддержку родителей и коллег. Он рассказал, что после травли, разразившейся в СМИ, некоторые сотрудники отказались выходить на работу. Пришлось срочно искать им замену.

Слухи о том, что родители стали массового забирать детей, Игорь Милаев опроверг.  

Вчера стало известно, что администрация Ояшинского детского дома подала иск в Арбитражный в суд в отношении сайта Сиб.фм. 

Ранее министр труда и социального развития Ярослав Фролов обратился к родственникам воспитанников, над которыми, якобы, издевались, пойти на контакт со следствием.

После сообщений в СМИ Следственный комитет начал проверку в учреждении.

Екатерина Соснина

Страница 1 из 1826  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ