Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

«У котла срывает крышку»: сумма мнений о протестах 23 января

Вчера около четырех тысяч человек вышли на несанкционированную акцию протеста. «Прецедент» попросил оценить ее итоги известных новосибирцев.

Наталья Коробицына

Алексей Мазур,  политолог:

На мой взгляд, это хорошо, что люди не испугались и вышли. Потому что власть перекрыла все возможности для легального выражения протеста. На выборах мы зачастую не имеем выбора. Легально провести массовое мероприятие тоже невозможно, потому что приняты драконовские законы о согласовании митингов.

Вообще-то нет такого понятия «согласование митинга». Есть понятие «уведомление», когда люди говорят: «Мы хотим провести…». И власть должна дать им возможность и обеспечить их безопасность. Вместо этого власть это право отобрала и говорит: «Мы даем разрешение или не даем». В последний год не давали разрешение ни разу под предлогом коронавируса – он пришелся очень кстати.

Когда в котле закрыты все клапаны, у него срывает крышку. Люди показали, что готовы участвовать в несанкционированных митингах и нести за это ответственность.

Четыре тысячи человек – это верхушка айсберга. На самом деле, гораздо больше людей думают так же, но остались дома, потому что побоялись или не смогли прийти.

Речь идет о нашем базовом гражданском праве: иметь свое мнение и высказывать его. 

Ренат Сулейманов, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ:

– Людей вывело на улицы ощущение того, что отсутствует социальная справедливость. И это действительно так. Но каждая медаль имеет две стороны - аверс и реверс. Выводить молодежь на несанкционированные акции, подставляя их под аресты и задержания, – это провокация.

В истории России уже был один такой провокатор - поп Гапон, по сути, организатор  «кровавого воскресенья» в 1905 году. Народ, подстрекаемый Гапоном, вышел на площадь с мирной демонстрацией.  Как известно, люди были расстреляны.

Таким образом, незаконные акции -  это не самый лучший способ выразить свое мнение и защитить социальную справедливость.

Ростислав Антонов, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

– Надо ли было выходить? Я считаю, что если люди недовольны чем-то, они имеют полное право на то, чтобы об этом сказать.

Взрослый самостоятельный человек решает сам, участвовать ли ему в подобных акциях. Он должен оценивать свои риски. Все, кто был вчера на митинге, подпадают под действие административного кодекса, который предусматривает для участников штраф от 10 до 20 тысяч.

Но я бы поставил вопрос иначе. А что у нас с законодательством?  По данным полиции, задержано 82 человека. На них возбудят административные дела. В отношении остальных закон не сработал. А нужен ли нам такой закон, который не работает? Если мы не задерживаем 4 тысячи человек, которые были на акции, – давайте не будем этим пугать остальных.

Если мы сделаем нормальные законы, то больше протестующих не станет. Так же, как в случае ужесточения их не станет их меньше.

Важное дополнение. Я считаю, что граждане имеют право на протест, если он не сопровождается насилием. И я категорически против участия в несогласованных акциях детей и подростков. Взрослый же человек может взвесить все за и против и отвечать за свои поступки, дети свои поступки оценить не в состоянии.

Андрей Гладченко, новосибирский общественник, сторонник Навального:

Если на акцию вышли сто человек, их легко локализовать, повязать и сказать, что так и было. Но если вышли десять тысяч, то чисто механически противопоставить этому решительно нечего. При любом возможном численном составе гвардейцев. Спонтанная масса людей принимает спонтанные же решения, быстро, ситуативно, и тут же их реализует. А вот тяжёлому и неуклюжему, повязанному иерархической сетью, Левиафану, слепленному из человеческой и десептиконовой массы, требуются неимоверные усилия сперва на прохождение сигнала, потом на поворот ноги. Ну, то есть, против вольных людей шансов у него нет. Разве что начать стрельбу.

Светлана Воронкова

Как действовали силовики на площади Ленина в разгар акции - смотрите здесь.

Хронику протеста вел журналист «Прецедента»

Ранее «Прецедент» писал, что организаторы вовлекают в незаконные уличные шествия детей

Страница 1 из 1838  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ