Site icon Прецедент TV

Новосибирскому журналисту пригрозили арестом за несостоявшуюся акцию

Страница Петра Маняхина ВКонтакте

Сотрудник прокуратуры Новосибирска пришел по месту прописки корреспондента «Проекта» Петра Маняхина. Он попытался вручить матери журналиста предостережение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях.

— Сотрудник прокуратуры в разговоре с ней назвал меня организатором акции в поддержку Навального, которую его сторонники планируют на 31 января. Отмечу, что о предстоящих акциях я не писал ничего, ни анонсов, ни своих соображений об этом. Да, я занимался освещением субботней акции в качестве журналиста для «Проекта», но там отсутствовала агитация и приглашения к участию. Мама отказалась получать предостережение за меня, — сказал Маняхин «Прецеденту».
Журналист говорит, что вообще не думал о предстоящей акции до визита прокуратуры. Если получит редакционной задание написать материал, то определенно пойдет.

Петр Маняхин в 2020 году баллотировался в Совет депутатов Новосибирска от политического объединения Коалиция «Новосибирск — 2020», но выборы проиграл.

Пока несогласованное публичное мероприятие запланировано на 31 января 12.00 в виде шествия от Дома офицеров к площади Ленина и последующего митинга. Ее анонсировал глава сети региональных штабов в поддержку Навального. Накануне в отношении Волкова возбудили уголовное дело «за призывы к подросткам участвовать в незаконных акциях».

28 января административный арест за организацию незаконного митинга 23 января получили два новосибирских политика: экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский и действующий депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин.

Хроника событий, связанных с акциями в поддержку Навального в нашем разделе.

 

Виктор Бобровников

Exit mobile version