Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

«Это точно пройдет»: следователи занимаются старыми делами о призывах к беспорядкам

Сегодня, 3 февраля, после решения Мосгорсуда по делу  Алексея  Навального  новосибирские полицейские вновь вышли в центр города. Однако на площади Ленина было довольно тихо: в одиночный пикет встала лишь одна журналистка. А следователи СКР,  тем временем, заканчивают старые дела о призывах к массовым беспорядкам.

Коллаж "Прецедент": Рита Логинова, Наталья Коробицына

Новосибирские полицейские и не убирали далеко металлические ограждения со вчерашнего дня. На том же месте были припаркованы и спецмашины, и автобусы. Экипированные ОМОНовцы, также не спеша, расхаживали по периметру площади Ленина, но массовых шествий или пикетов не наблюдалось. В Первомайский сквер с плакатом вышла только журналист Рита Логинова.

- Я вчера, как и многие мои друзья, жители России, смотрела трансляцию из зала суда. Меня, конечно, возмущает несовершенство российской судебной системы и агрессия силовиков к согражданам, которые выходят на мирные уличные протесты против всего того, с чем они не согласны, - говорит Рита Логинова. – На моём плакате было две фразы: «Это точно пройдёт» - это фраза из песни панк-группы «Порнофильмы», «Россия будет свободной». Это те слова, которых сейчас не хватает. Я, как журналист, работала на акции 23 числа, и буду выходить на следующие, если они состоятся.

Между тем, именно сегодня, после суда над оппозиционным политиком Алексеем Навальным Следственный комитет России выпустил ролик «За кулисами протеста», в котором рассказал: почему люди по всей России выходят на пикеты.

- Недавно в соцсетях появилось новое обращение: «Привет, боец!» Тем, кто так пишет, уже неважно, что вы – Никита, Марк или Варя. Им совершенно всё равно, что вы любите и чего боитесь. Для них вы – бойцы, - вещают в ролике СКР. – Молодые люди находятся в очень уязвимой жизненной ситуации: ты ещё не имеешь ничего за плечами, ты не знаешь, как жить, где работать, а тебе пообещали, что ты выйдешь сейчас – и у тебя будут золотые горы. К сожалению, это тоже работает, это может возвысить.

В своём видеоматериале следователи даже обращаются к истории революции, а оппозиционное движение сравнивают с сектой. Проанализировали криминалисты и образ Алексея Навального и пришли к выводу, что он – никакой не защитник и даже несексуальный. Напомнили следователи и о том, что за рубежом за участие в незаконных митингах можно получить 10 лет тюрьмы.

<\/amp-iframe>

А вот новосибирские следователи слова подкрепили и делом: сегодня они заявили о том, что отправляют в суд дело террориста 2019 года. В  СУ СКР по Новосибирской области закончили расследовать дело 33-летнего жителя Советского района, который ещё два года назад призывал к массовым беспорядкам. Ему вменили сразу пять уголовных статей.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) завершено расследование уголовного дела мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью  3 статьи 212, частью 2 статьи  228, частью  1 статьи  222, частью  2 статьи  280, частью  2 статьи 205.2 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам; незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, , публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети интернет, - сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Всё началось с того, что молодой человек оправдал терроризм в комментариях в соцсетях, но когда к нему пришли оперативники, они обнаружили у него и оружие, и наркотики в крупных размерах. Теперь мужчине грозит срок вплоть до 20 лет тюрьмы, что касается статьи о призывах к массовым беспорядкам, её санкция  - до двух лет лишения свободы.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в 1-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения, - добавили в СКР по Новосибирской области.

Елена Отмахова

 

 

 

Страница 1 из 1876  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ