Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Экс-главу Госстройнадзора судят за обманутых дольщиков

В суд поступило уголовное дело бывшего руководителя государственной строительной инспекции Новосибирской области Валерия Анищенко. Ему инкриминируется воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Валерий Анищенко, sib.fm

По версии следствия, Анищенко с июля 2017 по декабрь 2018 года из-за личной заинтересованности необоснованно отразил в актах проверки застройщика 25-этажного многоквартирного жилого дома в Кировском районе Новосибирска якобы допущенные им нарушения норм оптимальной степени освещенности здания.
— За период с 12.12.2011 по 24.04.2019, своими действиями умышленно повлек ограничение прав и законных интересов и иное незаконное вмешательство юридических лиц ООО «Оловозаводская» и ООО «Сибстрой», поскольку незаконное решение инспекции об отказе в выдаче заключения препятствовало застройщику в реализации своего законного права получить в мэрии г. Новосибирска разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, и как следствие, привело к созданию препятствий в своевременной реализации права граждан (участников долевого строительства), — говорится в сообщении пресс-службы Заельцовского районного суда Новосибирска.
Неправомерные действия Анищенко причинили строительным фирмам ущерб, который оценивался более чем в 10 млн рублей (штрафы за несвоевременное исполнение требований госстройнадзора). Это подтвердил суд, признавший действия инспекции незаконными, сообщил прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов СКР по Новосибирской области Владимир Гааг.

<\/amp-iframe>большой материал о долгострое на Оловозаводской.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 1893  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ