Прецедент ТВ

Пятница, 19 Апрель 2024

Новости 

Как работает вакцина «ЭпиВакКорона» объяснил Роспотребнадзор

Препарат против коронавируса от новосибирского центра «Вектор» формирует три линии иммунной защиты.

Первую — формируют антитела, нацеленные на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором. Вторую —  формируют антитела, нацеленные на пептид слияния. Они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку. Если вирусу все же удалось проникнуть в клетку, срабатывает третья линия защиты.

Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация многих клеток иммунной системы: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), происходит и активация белков системы комплемента.

Помимо гуморального (антительного) иммунного ответа, вакцина индуцирует и Т-клеточный ответ. Гибель инфицированных клеток не дает вирусу распространяться дальше и заражать здоровые клетки. Именно так описывает принципы воздействия препарата Роспотребнадзор, сопроводив сообщение наглядной иллюстрацией:

Кстати, накануне, 25 марта в «Векторе» заявили о стопроцентной эффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Разработчики» опубликовали данные об итогах испытаний во второй и третьей фазе. Разобраться  в выводах центра вирусологии «Прецеденту» помогли новосибирские вакцинологи.

Ранее «Прецедент» подготовил цикл публикаций о векторской разработке, читайте:

Добровольцы-участники испытаний написали коллективное открытое письмо, адресованное Минздраву, Роспотребнадзору. Какие же вопросы возникли у специалистов к вакцине от «Вектора»?

Прививки от коронавируса россиянам в ходе вакцинации 2021 делают  московским препаратом Гам-КОВИД-Вак «Спутник V» и новосибирской ЭпиВакКороной. Какой процент эффективности у каждой из вакцин?

Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» – в чем разница вакцин от коронавируса

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2047  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ