Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Губернатор НСО поручил совместить вакцинацию от коронавируса с диспансеризацией

Об этом глава региона Андрей Травников заявил сегодня в ходе оперативного совещания в областном правительстве. Диспансеризацией с 1 апреля займутся мобильные бригады. Врачи также будут следить за состоянием здоровья переболевших COVID-19.

фото precedent.tv

Губернатор Андрей Травников и министр здравоохранения области Константин Хальзов подчеркнули, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса были снижены показатели по проведению диспансеризации населения, и в этом году их предстоит наверстать. Поставленная задача – провести осмотр 532 тыс. жителей Новосибирской области.

Ответственными за проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации групп взрослого населения являются участковые терапевты. На территории области их 800 человек. Министерство здравоохранения Новосибирской области разработало приказ о наблюдении за взрослыми пациентами, перенесшими новую коронавирусную инфекцию. При диспансеризации взрослого населения на первом этапе в обязательном порядке должен проводиться скрининг по выявлению на ранних этапах злокачественных новообразований, – подчеркнул глава регионального минздрава Константин Хальзов.

Помимо онкологии, по словам министра, особое внимание будет уделяться выявлению таких недугов, как болезни системы кровообращения, сахарный диабет и туберкулез. Кроме того, с 1 января в диспансеризацию включен осмотр пациентов врачом-дерматовенерологом.

Добавлю, что уже совсем скоро, с 1 апреля текущего года предварительные или первичные медицинские осмотры разрешено проводить с помощью мобильных медицинских бригад. Мы усилили для этого материально-техническую базу. За 19-20-й году уже приобретено 144 единицы тяжелого оборудования: 11 рентгеновских аппаратов, 9 маммографов, 27 флюорографов, 16 единиц лабораторного оборудования, 30 единиц эндоскопических аппаратов. Приобретено 13 передвижным мобильных комплексов для оказания услуг по диспансеризации в отдаленных районах области, – подчеркнул Хальзов.

Губернатор Андрей Травников поручил оптимизировать процесс посещения поликлиник жителями региона.

Для того, чтобы люди дважды не приходили в медицинские учреждения, сделайте так, чтобы совместить сроки проведения профосмотров, диспансеризации с возможностью вакцинации от COVID-19. Чтобы человек пришел, прошел всех врачей и тут же получил прививку, – отдал распоряжение Травников главе профильного ведомства.

Напомним, в начале марта Министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко, в ходе визита в Новосибирск, назвал 2020 года потерянным по диспансеризации из-за пандемии коронавируса и поручил наверстать упущенное в 2021 году. 25 марта областной минздрав призвал жителей, переболевших коронавирусом, пройти диспансеризацию.

Александр Могилин

Страница 1 из 2053  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ