Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Какие изменения в законах повлияют на жизнь россиян в апреле 2021

Вводится новая маркировка пива, на смартфонах  теперь обязателен отечественный софт, сдавать экзамен на водительские права придется по новым правилам, социальные пособия  на детей привяжут к доходам семьи. Изменения в законах, вступающие в силу в апреле 2021 года, коснутся практически каждого жителя страны от молодых родителей до пенсионеров.

Фото Павла Мирошникова

Социальные пенсии повысят

Индексация составит 3,4% и коснется порядка 4 млн человек. В основном это те россияне, у которых нет права на получение страховой пенсии, отсутствует необходимый трудовой стаж или недостаточно пенсионных баллов. Оформляют выплату на пять лет позже общеустановленного срока выхода на пенсию — в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин.

Также в число получателей социальной пенсии входят: несовершеннолетние дети,  потерявшие кормильца (если они студенты-очники, то выплаты продолжатся до 23 летнего возраста),  дети-сироты, инвалиды, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

Последний раз социальные пенсии индексировали 1 апреля 2020 года, выплата была увеличена на 554 рубля и в среднем по стране составляла 9400 рублей.

Размер детских пособий привяжут к доходам семьи

Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет могут обратиться за перерасчетом ежемесячного пособия в органы соцзащиты. Выплаты увеличат, если среднедушевой доход семье с учетом уже назначенных пособий не превышает одного прожиточного минимума (ПМ) — начала до 75% от ПМ, а если и это не поправит семейный бюджет, то до 100% от ПМ.

Напомним, в Новосибирской области на каждого ребенка выплачивают по 6 364,50 руб. — это 50% от установленного в регионе ПМ для детей.  

На смартфонах и ноутбуках появится российский софт

Правительство запретило торговать электроникой без предустановленного отечественного программного обеспечения. В перечень попали: смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры Smart TV, причем, как российского, так и иностранного производства.

Кроме того, кабмин утвердил список обязательных для предустановки программ для гаджетов: сервисы электронной почты, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигационные сервисы и программы для доступа к облачным системам хранения.

Сдавать на водительские права будем по новым правилам

Существенные изменения претерпит практическая часть экзамена, а также процедура получения водительского удостоверения. Так, упражнения на автодроме больше не нужны. Навыки разворота в ограниченном пространстве, заезда в бокс, параллельной парковки и умение трогаться с горки экзаменуемые будут демонстрировать непосредственно на экзамене по вождению в городе. 

Меняются и сроки пересдачи экзамена: повторно сдать теорию потенциальные водители смогут в течение 7 — 30 дней. После третьей неудачи пересдача возможна не ранее чем через месяц, но и не позднее чем через 3 месяца.

Практику можно будет пересдать в промежутке от 7 до 60 дней или от 1 до 3 месяцев. О том, как эти изменения отразятся на жителях Новосибирской области, в конце марта рассказали в ГУ МВД региона.

Скрытые скидки на табак под запретом

Государство устанавливает минимальную стоимость табачной продукции, ниже которой торговать сигаретами в розницу будет нельзя. Ее значение рассчитывает Минсельхоз РФ, исходя из ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Ориентировочно нижняя ценовая планка на сигареты составит 106 рублей.

Новая маркировка пива

Законодатели поэкспериментировали и с маркировкой пенного напитка. Маркировать предлагается солодовое и безалкогольное пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху и другие слабоалкогольные напитки. Авторы инициативы уверены, что это  поможет сократить объём теневого рынка алкогольной продукции в стране и защитит потребителя от контрафакта.

Эксперимент продлится с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года. Ранее провести его поручил президент Владимир Путин. 

Страница 1 из 2066  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ