Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

«У нас нет своей армии!»: мэрия обратилась в прокуратуру из-за ярмарки на Маркса

Новый начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин 5 апреля 2021 прокомментировал противостояние городских властей и ярмарочного с площади Маркса. Ранее нестационарные объекты обязали демонтировать: арендаторы решили не покидать площадь, а переехать на несколько десятков метров.

Facebook Ольги Омелаенко

Сегодня начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин дал четко понять: переезд стихийного вещевого рынка на пл. Маркса с муниципальной территории на частную не даёт предпринимателям права продолжать ярмарочную деятельность.

История вопроса

Новосибирская журналистка Ольга Омелаенко 28 марта на странице в Facebook назвала площадь Маркса «нелюбимой дочкой родителей-алкоголиков», где всё оккупировано ларьками, якобы с сезонными товарами, а рядом красуются «трусы и ночнушки в горошек в стиле «всёпописят» прямо на остановке». Речь шла о торговых палатках, расположившихся между ТЦ «Гранит» и трамвайными путями.

К дискуссии подключился депутат горсовета Александр Бурмистров, он выяснил в районной администрации с вопросом, что разрешения на ярмарку на муниципальной земле нет.

– 31 марта мы увидели, что ярмарка с территории муниципальной переехала поближе к ТЦ «Гранит», на частную. То есть проходу людей торговцы меньше стали мешать, однако нельзя сказать, что проблема совсем решена, нельзя, – сказал «Прецеденту» Бурмистров.

Ольга Омелаенко прокомментировала переезд торговцев на частную территорию так:

– Две новости с многострадальной площади Маркса. Хорошая и плохая, но потенциально, думаю, тоже со знаком +. Общими усилиями мы сковырнули барахолку с уже обжитого места. Палатки отсюда убрали. И... Перенесли... тадам! За угол До боли знакомая на этой территории игра в напёрстки с законом и правилами )) Внимательно следим за руками )) Но что можно наблюдать сейчас невооруженным взглядом - многие арендаторы уже съехали.

Позиция муниципалитета

Сегодня Виталий Витухин заявил о том, что вопрос с организаторами ярмарки еще не закрыт окончательно.

– Мы видим попытки недобросовестных предпринимателей обвести горожан и мэрию вокруг пальца и чистую, в натуральном виде, ярмарочную деятельность. У нас полномочий хватает, но мы не военная структура: государство в государстве. У нас нет своей полиции, своей армии, своих броневиков. Мы действуем в рамках закона и с этой проблемой справимся, – сказал Витухин.

Чиновник напомнил о том, что согласно постановлению № 303П организаторы ярмарок на территории Новосибирска обязаны за месяц уведомлять об этом мэрию.

– При этом неважно, на какой земле организуют ярмарку: на муниципальной, федеральной или частной. Нам таких заявок от них не поступало В отношении нарушителей составлены административные протоколы за незаконное проведение ярмарок и незаконное размещение нестационарных объектов. Также нами подано заявление в прокуратуру, чтобы противоправная деятельность была пресечена, – подытожил Витухин.

Читайте также: интервью Виталия Витухина «Прецеденту» после вступления в должность начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска: «В Новосибирск должна стоять очередь из заинтересованных бизнесов».

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2084  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ