Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Кэшбэк на путёвки в детские лагеря будет действовать весь год

Сегодня,  28 апреля, ответственные за летнюю оздоровительную кампанию детей в трёх регионах рассказали, каким будет загородный отдых – 2021. В Новосибирске, например, на эти цели заложено 468 миллионов рублей, а  50% путёвки родители смогут вернуть до конца года.

Фото: архив

В пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС приняли участие министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина и заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Новосибирский замминистра отметила, что в нашем регионе оздоровительная кампания была запущена ещё в феврале, и за первые три месяца в лагерях уже отдохнули порядка трёх тысяч детей. Всего же на оздоровительную кампанию заложено 468 миллионов рублей, а 120 миллионов специально выделят на ремонт корпусов оздоровительных учреждений. В них смогут отдохнуть 160 тысяч школьников.

— Будет функционировать 52 лагеря и 957 площадок дневного пребывания. Акарицидную обработку приходится проводить в несколько этапов, так как она не приводилась в прошлом году, —  отметила Ольга Потапова. — Особый акцент также будет сделан на пожарной безопасности, чтобы никаких трагедий не случилось.

В этом году сибирские лагеря заполнятся лишь на 75% — таковы эпидемиологические требования. За лето оздоровительные учреждения успеют провести по три летние смены. В этом году  интерес к летним путёвкам может значительно возрасти и потому, что в прошлом году лагеря не работали, и потому, что введён так называемый кэшбэк — 50% от стоимости поездки родителям вернут.

— Кэшбэк будет действовать с начала продаж и до конца года. Всё это происходит по принципу туристического кэшбэка, — заявила замминистра Новосибирской области. — В программе будут принимать участие те туроператоры, которые зарегистрированы в едином электронном реестре. Но говорить, какие лагеря примут участие конкретно — пока преждевременно.

Однако Ольга Потапова отмечает, что интерес к загородным лагерям будет повышенным только из-за того, что дети в прошлом году засиделись дома. Но коллега замминистра из Красноярска считает по-другому.

— Летние лагеря проводят по три смены. Думаю, что востребованность при кэшбэке возрастёт. К тому же, в том году мы оздоровили всего три тысячи детей, — выразила мнение Наталья Анохина.

Напомним, возвращать 50% за путёвки — это инициатива Президента Владимира Путина. Следует отметить, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил профильному министерству внимательно следить за процедурой возврата половины средств родителям за приобретенные путевки.

Также в областном правительстве озвучили важные нюансы, которые надо учесть при возврате кэшбэка: 

1.      Период проживания в организациях отдыха детей и их оздоровления должен составлять не менее одной смены;

2.      Минимальная стоимость туристской услуги (путевки в организации отдыха и оздоровления детей) – не ограничена;

3.      Размер возврата денежных средств на карту (кэшбэк) составит 50% от стоимости путевки;

4.      Оплата путевки должна быть произведена онлайн по карте платежной системы «Мир» одного из банков-участников Программы лояльности держателей карт «Мир»;

5.     Карта покупателя путевки обязательно должна быть зарегистрирована до момента оплаты в Программе лояльности «Мир».

Елена Отмахова

Страница 1 из 2192  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ