Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Чиновника администрации Кировского района судят за гибель 10-летнего мальчика

В суд Кировского района Новосибирска поступило уголовное дело в отношении начальника отдела административной инспекции при администрации Кировского района Новосибирска Сергея Сологубова. Ему инкриминируется халатность, из-за которой от удара током убило мальчика на улице Бронной.

Материалы по ст. 293 ч.2 УК в отношении Сергея Сологубова переданы судье Кировского районного суда Новосибирска для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в июле 2019 года Сологуб недобросовестно отнесся к исполнению должностных обязанностей и нарушил требования Правил благоустройства территории города Новосибирска и Порядка проведения земляных работ на территории охранной зоны воздушной линии электропередач. Коммуникации расположены между улицами Виктора Шевелева и Бронной в Кировском районе города.

В конце июня два жителя Новосибирска искали на стихийной свалке на Бронной чермет, для этого они ее перерыли экскаватором, образовался отвал в результате их действий с июня по июль 2019 года образовался большой отвал грунта под линией электропередач, расстояние до которой составило менее полутора метров. Разрешения на эти работы парочка сборщиков металла не получала, все это привело в дальнейшем к гибели человека. 

17 июля 2019 года 10-летний мальчик, проходя отвалу, задел головой высоковольтный провод ЛЭП и скончался на месте от удара током. Дело в отношении сборщиков металлолома также рассматривается в суде Кировского района, оно выделено в отдельное производство.
Мама погибшего мальчика не сомневается в виновности чиновника Сологубова и сборщиков металлолома.

– Я считаю, что все они должны получить максимальное наказание согласно предъявленным статьям УК возможное. Пусть этом будет им уроком, – сказала «Прецеденту» мама погибшего.

«Прецедент» также адресовался за комментарием к адвокату Сергея Сологубова Оксане Боцан. Вот, что она выслала в адрес редакции:

ПОЗИЦИЯ СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ СОЛОГУБОВА С.Н.

Сологубов С.Н. являлся и является начальником  районной административно-хозяйственной инспекции администрации Кировского района (далее по тексту – О-РАТИ). В его обязанности  входит контроль за соблюдением Порядка проведения земляных работ, в рамках выданных на эту деятельность разрешений.В его обязанности не входит объезд и проверка всей территории  Кировского района г.Новосибирска  с целью выявления мест незаконного проведения земляных работ , поскольку  протяженность района  составляет 52 кв.км. На территории района расположено более 180 улиц и переулков, ТОСов – 24, управляющих компаний - 38, ТСЖ, ТСН – 144, ЖСК – 24,  многоквартирных домов – 904 и 4202 частных домовладений, зарегистрировано более 8,9 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, в связи с чем ежедневный осмотр  территории района не возможен.

06.06.2019  в администрацию района поступило обращение жителя  П. о проведении проверки на участке местности, расположенном  недалеко от д. 44 по ул. Бронная в Кировском районе г. Новосибирска  для  устранения  глубоких канав, которые были вырыты незаконно со стороны улицы Бронная  и создавали опасность для прохожих.

С этой целью  Сологубовым С.Н. и другими работниками администрации были установлены  правонарушители , управляющие экскаваторами, на них были составлены  административные протоколы  и их обязали  закапать нарытые ими канавы, т.е. устранить после себя последствия со стороны ул.Бронная.

01.07.2019г Сологубов С.Н. и другие работники Администрации Кировского района выехали на место  проведения незаконных земляных работ с целью убедиться, что все канавы закопаны нарушителями.

В момент проверки никакой работающей техники  на участке не было, все  канавы были закопаны. Место трагедии  и место , где  были вырыты канавы находятся на расстоянии друг от друга, т.е. не в зоне видимости.

В этом месте рельеф местности с большим перепадом  высот, имеются очень высокие холмы, которые были образованы  на протяжении  многих лет, при этом органами следствия не установлено, кто именно их организовал и когда. Находясь в одном месте , совершенно не видно, что происходит на расстоянии 100-200 метров( из-за перепада высот земельного участка).

Органами следствия установлено,  что в  день трагедии  и предыдущие дни – иные лица производили незаконные раскопки с другой стороны земельного участка , а именно со стороны жилмассива «Просторный». Однако этого Сологубов С.Н. не видел и видеть в момент своего приезда 01.07.2019г  на участок не мог, оснований совершать объезд не имелось, поскольку  каких-либо сигналов не поступало.

С учетом того, что имеются фотографии местности, топоплан  на момент трагедии , где есть перепады высот и холмы и можно сделать вывод о невозможности просмотра всего земельного участка , а так же это подтверждается показаниями свидетелей,  обвинение, предъявленное Сологубову С.Н. – необоснованно, сторона защиты будет добиваться его оправдания.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2249  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ