Site icon Прецедент TV

Оправданный хакер из Академгородка требует 2,5 миллиона от государства

Житель Советского района Новосибирска Владимир Жоглик намерен добиться компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Свои страдания он оценил в более чем 2,5 млн рублей. Иск направлен в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Напомним, что в 2017 году на ученика Жоглика завели уголовное дело по ч. 1 и ч. 3 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Он вместе с другими школьниками взломал доступ к электронному дневнику и исправил себе и одноклассникам оценки.  По указанной статье ему грозило от 2 до 5 лет.

Фактически поводом для старта уголовного преследования, за ходом которого пристально следили региональные и федеральные СМИ, стало обращение руководителя Гимназии №5 в следственные органы. После того, как за Жоглика заступились многие известные люди, государственный обвинитель Николай Земеров заявил в суде ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду его малозначительности. Подробности в нашем архивном сюжете:

В феврале 2019 уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Заместитель прокурора Советского района в уведомлении об этом принес Жоглику официальные извинения. Этого молодому человеку оказалось недостаточно, дата первого заседания по его иску еще не назначена.

Читайте также:

Школьника-хакера осудили за взлом сайта министерства образования Ученику чановской общеобразовательной школы удалось вывести из строя школьный сайт.

Виктор Бобровников

 

Exit mobile version