Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Для всех 

Троица в 2021 году - какого числа праздник

Троица в числе  самых важных православных праздников. Его  отмечают на 50-ый день после Пасхи. В 2021 году дата праздника – 20 июня.

Фото pixabay.com

Согласно Евангелию, в этот день Святой дух сошел на апостолов и Деву Марию. Церковное название праздника – День Святой Троицы - Бога Отца, Бога Сына и Святого духа.

На Троицу в храмах проходят утренние и вечерние службы, священнослужители облачаются в зеленые одежды, символизирующие вечную жизнь, а сами храмы украшают цветами и ветками. Которые после вечерней службы можно взять домой и хранить весь год как оберег от бед.

Накануне праздника стоит навести порядок дома. А вот уже в саму Троицу, после службы, принято собираться семьей за праздничным столом. Среди угощений обязательно должны быть хлеб или другие мучные изделия, символизирующие благополучие и изобилие. Кроме того в этот день проводят массовые народные гуляния: с песнями, танцами и обязательно сбором трав. Молодым девушкам в Троицу можно заглянуть в будущее: с помощью воды и трав погадать на свадьбу и суженного.

Но есть и ограничения. Так в этот день нельзя заниматься домашними делами, тяжелым физическим трудом, ссориться с окружающими. Не следует купаться и в открытых водоемах, согласно поверьям темные силы могут навредить тем, кто все же рискнет войти в воду.  

Ирина Сидоренко

Читайте также: Вознесение господне в 2021 году – какого числа

Страница 1 из 2324  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ