Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Бывший помощник новосибирского депутата не смог снять судимость

Дмитрий Лях, помогавший в 2020 году на общественных началах депутату Совета депутатов Александру Мухарыцину, просил Советский районный суд Новосибирска досрочно снять с него судимость по трем статьям Уголовного кодекса. Однако получил отказ.

фото precedent.tv

Как сообщают в суде Советского района, Дмитрий Лях в 2010 году был приговорен Кировским районным судом Новосибирска к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 3 ст. 69 (назначение наказания по совокупности преступлений) УК РФ.

Постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 09.10.2018 года, Лях освобожден условно-досрочно. Все ограничения, связанные с условно-досрочным освобождением, сняты. В настоящее время Лях Д.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, является помощником депутата на общественных началах, активно занимается волонтерской и общественной деятельностью, – сообщили в Советском районном суде Новосибирска.

«Прецедент» связался с депутатом новосибирского горсовета Александром Мухарыциным, и тот сообщил, что Дмитрий Лях действительно работал в качестве его помощника на общественных началах летом 2020 года, в ходе избирательной кампании выборов в Совет депутатов Новосибирска, которые состоялись осенью прошлого года.

В настоящее время Дмитрий Лях не является моим помощником, ­– заявил «Прецеденту» Александр Мухарыцин.

Суд выслушал доводы Дмитрия Ляха, а также мнение помощника прокурора, и в целях необходимости достижения исправления, вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного о снятии судимости. Однако постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, об итогах выборов в горсовет Новосибирска «Прецедент» сообщал 14 сентября 2020 года. Также мы изучали мнения экспертов по итогам избирательной кампании.

Александр Могилин

Страница 1 из 2334  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ