Прецедент ТВ

Вторник, 16 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

В фальсификации обследования врачей Санкт-Петербурга обвинил новосибирский кинолог

Евгений Чернышов уже несколько лет пытается доказать, что его текущее состояние здоровья — следствие травм, которые он получил в горячих точках, дважды едва не погибнув. Врачи же настаивают, что все дело в старости.

Герой нескольких сюжетов «Прецедента», бывший главный кинолог Новосибирска, Евгений Чернышов поведал редакции о своих злоключениях в городе Санкт-Петербург. Туда его направили на медицинское обследования, результаты которого могли бы сыграть решающее значение в его судебном процессе с Военно-врачебной комиссии при МВД Новосибирской области.

Суть конфликта

Евгений Чернышова уволили с должности начальника кинологической службы областной полиции в конце 2018 года. Перед увольнением нужно было пройти ряд обследований, одно из которых обнаружило в голове майора осколки от взорвавшейся в 1996 году рядом с ним в Грозном гранаты. Пальцы на одной из рук Чернышова не сгибаются из-за другого взрыва при военной кампании в Кизляре в 2000 году, сама кисть покрыта хронической экземой. Военно-врачебная комиссия посчитала, что эти увечья носят бытовой характер и не являются следствием военных травм. Подробности в текстовой или видеоверсии расследования «Прецедента»:

<\/amp-iframe>

Круговая порука

С 2019 года Евгений Чернышов судится с ВВК, доказывая, что выводы комиссии неправильны, из-за чего он лишился льготной пенсии и единовременной выплаты за вред здоровью.

В начале 2020 его направили в Москву для дополнительного обследования, а совсем недавно кинолог вернулся из Санкт-Петербурга, там он проходил очередной обследование в Первой городской независимой врачебной комиссии. Эта поездка закончилась обращением Чернышова в следственный комитет по факту фальсификации документов.

— Мне провели обследовании кисти руки, и результаты подтвердили мою правоту в этом споре. Я сфотографировал результаты медосвидетельствования и понес бумаги к начальнику местной ВВК. Однако впоследствии мне выдали другое, измененное заключение, в котором отсутствовали те самые ключевые выводы травматолога. Я убежден, что руки руководства новосибирской ВВК дотянулись до питерских коллег, и эта круговая порука и нежелание отвечать за свои действия, сделали эту фальсификацию возможной, — сказал Чернышов, предоставив редакции фотографию отсутствующей в итоговом заключении записи травматолога.

Майор в отставке обратился с заявлением о фальсификации в СК. Его заявление направили в Главное управление СК РФ по Санкт-Петербургу. Продолжение следует.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2356  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ