Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Миллиарды рублей нужны Новосибирску на реформу общественного транспорта

28 июня 2021 года комиссия по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска обсудила планы по переходу общественного транспорта на муниципальный контракт. По мнению депутата Игоря Украинцева, реформа общественного транспорта позволила бы обновлять подвижной состав и заставить перевозчиков соблюдать графики движения, но на ее реализацию необходимы миллиарды рублей, которых в бюджете нет.

Перевод общественного транспорта в Новосибирске на муниципальный контракт обсуждается уже не первый день. Среди преимуществ реформы отмечают обновление подвижного состава, жесткие требования к перевозчикам по соблюдению графиков движения.

В идеале на дорогах должны прекратиться «гонки» маршрутчиков, автобусы перестанут «отстаиваться» на остановках в надежде максимально заполнить салон. Кроме того в вечернее время водители общественного транспорта будут заинтересованы совершать рейсы в соответствии с расписанием.

 Секрет этого «счастья» прост: по условиям муниципального контракта перевозчикам будут платить не за количество перевезенных пассажиров, а за отработанное на линии время.

—  Сейчас перевозчики не заинтересованы вечером совершать рейсы в отдаленные районы города, так как они не приносят им выгоды, как правило, салон не заполняется на 100%. Но когда транспорт перейдет на муниципальный контракт ситуация в корне изменится. Также реформа позволит обновлять подвижной состав по федеральной программе БКАД, люди будут ездить в комфортабельных автобусах, — рассказал о преимуществах реформы депутат Игорь Украинцев.

Игорь Украинцев

Однако при всех очевидных преимуществах у реформы общественного транспорта оказалась не столь привлекательная обратная сторона — на ее реализацию Новосибирску ежегодно придется тратить по несколько миллиардов рублей. Предполагается, что переход на новые правила игры должен состояться до 2025 года.

— Сейчас складывается странная ситуация: с одной стороны городу необходимо развивать общественный транспорт, привлекать на это в том числе и федеральные средства, но с другой стороны в бюджете нет на это денег, в профильном департаменте нет «дорожной карты» по реализации этой реформы. При  этом наши ближайшие соседи: Кемерово, Омск и другие города уже или прошли этот путь, или находятся в процессе. В Новосибирске же наблюдается полная пассивность в этом вопросе, — уверен Украинцев.

По итогам рабочей встречи депутаты решили вернуться к обсуждению проблемы осенью.

К слову, первая партия из 14 автобусов «НефАЗ» поступила в Новосибирск 11 мая 2021 благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». Новые машины вышли на маршруты № 23 и 45.

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 2439  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ