Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Для всех 

До и после прививки от коронавируса: что нельзя и что можно

В России активно идет вакцинация от COVID-19. Официально зарегистрированы четыре отечественных вакцины: «ЭпиВакКорона», «Гам-Ковид-Вак» (она же – «Спутник V»), «Ковивак» и «Спутник лайт». Тем, кто еще не привился, но собирается это сделать, будет полезно знать, как подготовиться к вакцинации и что нельзя делать после прививки.

фото precedent.tv

Привиться от коронавируса можно в своей поликлинике или в любом из мобильных пунктов бесплатной вакцинации. Нужно понимать, что реакция на любую из вакцин индивидуальна для каждого организма. Кто-то после прививки чувствует себя отлично, а у кого-то могут проявиться различные побочные эффекты: от ломоты и общей слабости до высокой температуры. О самых частых побочных эффектах после вакцинации читайте здесь.

Перед вакцинацией желательно сходить к своему лечащему врачу, особенно людям с такими хроническими заболеваниями, как диабет, аутоимунные, онкологические, сердечно-сосудистые болезни. Главное, чтобы в период вакцинации не было обострения. Врач также может подсказать, какой вакциной лучше прививаться в зависимости от хронического заболевания.

Также за три дня перед прививкой придется ограничить, а лучше вовсе исключить употребление алкоголя. Выбор в плане пищи нужно сделать на продуктах, богатых пребиотиками: это овощи, крупы, бобовые культуры, зелень, кефир, простокваша, йогурт, квашеная капуста. За 1-2 дня перед прививкой лучше не истязать себя физическими нагрузками, в том числе, спортивными. В ночь перед вакцинацией не помешает хорошо выспаться.

После прививки, чтобы не травмировать иммунную систему, медики просят на два-три дня отказаться от алкоголя, ни в коем случае не мочить руку, куда был сделан укол, а еще лучше вообще не мыться, не купаться и не загорать. Лучше просто погулять на свежем воздухе, но именно погулять: бег, занятия спортом и прочие физические нагрузки придется отложить на день-два. Спать после прививки лучше по 7-8 часов минимум, чтобы организм получал необходимый отдых. В еде рекомендуется временно отказаться от жирной и острой пищи в пользу молочных продуктов и рыбы.

Напомним, что вакцина от коронавируса несовместима с прививкой от клещевого энцефалита, поэтому делать их нужно в разное время с промежутком минимум в месяц.

Читайте также в «Прецеденте» о том, кому нельзя прививаться от COVID-19, и сколько россиян выступили против обязательной вакцинации.

Александр Могилин

Страница 1 из 2440  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ