Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В минздраве Новосибирской области взяли на контроль ситуацию с ПЦР-тестами

После многочисленных жалоб на задержки получения результатов ПЦР-тестирования в новосибирских поликлиниках, ситуацию взяли на контроль в региональном минздраве. Также в ведомстве назвали сроки проведения исследований  в государственных лабораториях.

Фото: архив

В соцсетях многие новосибирцы жалуются на то, что не могут своевременно  получить результаты ПЦР-тестов. Сейчас во многих поликлиниках наблюдаются очереди, а некоторые пациенты сообщают, что врачи путают бланки из-за большого наплыва сдающих анализы.

— Мне пришлось дважды приходить в свою поликлинику за тестом. В коридорах есть очереди, — рассказала «Прецеденту» Анастасия. — Впрочем, у меня не было такой уж многодневной задержки.

После массовых сообщений о задержках с ПЦР-тестированием ситуацию прокомментировали в региональном минздраве: сейчас уже восемь государственных лабораторий проводят исследования — в большинстве своём они укладываются в обозначенные сроки.

—  Срок проведения лабораторного исследования на COVID-19, установленный Роспотребнадзором, не должен превышать 48 часов не с момента забора биоматериала, а с момента его поступления в лабораторию, — поясняют в министерстве здравоохранения Новосибирской области. —  В Новосибирской области ПЦР-диагностику новой коронавирусной инфекции проводят 22 лаборатории, их расчетная мощность – 11 300 исследований в сутки. В том числе, 8 лабораторий – на базе медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области. Остальные – лаборатории частных и федеральных учреждений.

В ведомстве заявляют, что в восьми государственных лабораториях соблюдаются обозначенные сроки: средний срок получения результатов ПЦР-тестов в них – 32 часа. Пациентам, которые жалуются на задержки с тестированием, предлагают сообщить  о данных фактах по единому телефону 112.

Напомним, ранее, в феврале этого года, сибирские вирусологи вывели формулу ложного ПЦР-теста на коронавирус. В одной из серий  проекта  «Covideo» от ученых Новосибирского Академогородка было подробно рассказано, почему долго делаются ПЦР-тесты, и в каких случаях они показывают ложный результат.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2441  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ