Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Студенты-медики полтора часа откачивали инвалида в коляске до приезда «скорой»

Аномальная жара в +32 градуса привела к тому, что многим новосибирцам стало плохо, между тем, бригады «скорой помощи» загружены и вызовами к коронавирусным больным. Одного пациента вчера, 5 июля, вынуждены были откачивать студенты-медики, ожидая приезда «скорой» полтора часа.

Фото автора

Вчера, 5 июля, около семи часов вечера было многолюдно около дома №270 на улице Дуси Ковальчук. Пожилого человека в коляске, которому резко стало плохо, заметили проходившие мимо студенты-медики. Инвалид смог сказать всего несколько слов.  Он сообщил, что ему 56 лет и зовут его Вячеслав Богатырёв. Мужчина только выписался из Горбольницы и добирался домой в частном секторе самостоятельно, но оказался у обочины дороги, когда стал терять сознание.

— «Скорая» ехала 1 час 40 минут. Я звонил раза четыре. Мне говорили: «машина едет, едет, сейчас приедет», — рассказал корреспонденту "Прецедента" студент-медик Александр Солдатов.  — Долго на дороге простояли. Мы давали мужчине воды и влажные салфетки.  У него текли слюни, и мы вытирали.

Совсем скоро около инвалида-колясочника скопилась толпа. Женщины хвалили оказывающих первую помощь студентов-медиков.

— Да им медаль надо дать! — Говорит одна из собравшихся вокруг женщин. — Ребята не бросили его до приезда «скорой»!

Приехавшая через час 40 минут бригада «скорой помощи» погрузила мужчину в машину и повезла назад в направлении Горбольницы.

Вчера, 5 июля, был пик жары в июле: температура воздуха достигла +32 градусов, многим новосибирцам было плохо от нестерпимой жары. Однако, как пояснили в новосибирской станции скорой помощи, бригады разрываются не только из-за пациентов с тепловыми ударами.

— Вызовы делятся на экстренные и неотложные. При неотложных вызовах, это вызовы без угрозы для жизни, время обслуживания не установлено. Но установлено по законодательству, что мы на них выезжаем после того, как будут обслужены экстренные вызовы, — поясняет главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска Ирина Большакова. — Что касается экстренных поводов, то сейчас много пациентов, которые задыхаются — у которых пневмония и признаки коронавирусной инфекции. Поэтому в первую очередь мы едем туда.

Медики предупреждают, что в такую погоду лучше вообще не появляться лишний раз на улице. В жару приступы могут обостриться, сочетаясь и с первыми признаками коронавирусной инфекции. Между тем, ситуация продолжает оставаться напряжённой и во многих больницах. Например, буквально вчера читатели «Прецедента» пожаловались на отсутствие лекарств в инфекционном отделении местной центральной районной больницы.

Как считают эксперты, спасти от попадания в инфекционные госпитали Новосибирской области сейчас поможет только вакцинация. Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов отмечал в интервью «Прецеденту», что привитые болеют коронавирусом раз в 15-20 меньше.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2473  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ