Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Фармацевт из Новосибирска втянула дочь в воровство сильнодействующих лекарств

Следователи ГУ МВД России по Новосибирской области  передают в суд дело преступной группы семьи фармацевтов, которые воровали сильнодействующие лекарства: матери и дочери удалось заработать 1,3 миллиона рублей на продажах налево.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области

Идея так подзаработать пришла на ум  46-летней жительнице Ленинского района, у которой ранее не было проблем с законом. Воровать лекарства фармацевт научила и свою 27-летнюю дочь, также работавшую в аптеке. После приёмки лекарств — сильнодействующие и рецептурные семейный подряд откладывал, а потом передавал их 36-летнему ранее судимому рецидивисту. В его обязанность входило сбыть краденое. Взять троицу правоохранителям удалось с поличным 4 сентября 2020 года.

— Расчет за приобретаемые препараты, покупатели осуществляли непосредственно при встрече с участниками группы путем передачи наличных денежных средств, либо путем переводов на банковские карты фигурантов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России в Новосибирской области. — В ходе обысков по месту проживания злоумышленников, а также в автомобиле лидера группы сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты 150 флаконов и более 100 упаковок с сильнодействующими веществами, а также денежные средства в сумме более 1,3 миллиона рублей, полученные в результате противоправной деятельности.

После экспертизы, проведённой криминалистами, выяснилось, что банда планировала сбыть 2,3 килограмма сильнодействующих веществ — прегабалина, тропикамида и зопиклона.

В результате работы следователей было возбуждено 10 уголовных дел  по части 3 статьи 234 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере» УК РФ. Впоследствии их соединили в одно: причастность троицы к пяти преступным эпизодам  была доказана.

Рассматривать дело нечистых на руку фармацевтов будут в Ленинском районном суде. Матери и дочери грозит до восьми лет тюрьмы.

Напомним, наказание иногда настигает и женщин, сильно желающих похудеть. Так,  летом прошлого года условный срок получила жительница Карасука, которая незаконно переместила через Государственную границу РФ таблетки для похудения, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. В  марте этого года за аналогичное преступление начали судить и жительницу Багана.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2573  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ