Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Для всех 

15 котельных в Новосибирске переключили на централизованное теплоснабжение

«Сибирская генерирующая компания» продолжает переводить новосибирские котельные на централизованное теплоснабжение: уже 15 из 275 объектов  подключены к ТЭЦ.

Фото пресс-службы СГК

Перевод котельных на централизованное теплоснабжение СГК  осуществляет с 2013 года. Только во второй половине 2021-го произойдёт переключение ещё семи теплоисточников.  За восемь лет переоборудованы 15 котельных  и построено 12 километров  тепловых сетей.

— Во втором полугодии 2021 года СГК переключит на ТЭЦ еще одну котельную и начнет работу по закрытию семи локальных котельных. Так, на теплоснабжение от крупнейшей станции города — ТЭЦ-5 перейдут потребители газовой котельной на Кирова, 34А, — сообщили в пресс-службе СГК. — Подрядчик построит сеть от тепловой камеры СГК до котельной, которую переоборудуют в центральный тепловой пункт с нагрузкой 6,1 Гкал/час. Сейчас котельная отапливает один дом. При переходе на централизованное теплоснабжение будут построены сети к строящимся жилым домам.

Ещё пять котельных переоборудуют на улицах Кубовая и Охотская. В этом же, Заельцовском районе СГК переключит потребителей муниципальной котельной №32 и котельной Мочищенского завода железобетонных конструкций. Семь котельных в этом районе окончательно перейдут на новую схему теплоснабжения к концу 2022 года.

— До прихода СГК в Новосибирск компании «Сибэко» и «Генерация Сибири» переключили на централизованное теплоснаснабжение потребителей девяти котельных. Это было сделано в рамках реализации рекомендаций Схемы теплоснабжения Новосибирска, утвержденной Минэнерго РФ в 2013 году, — добавляют в СГК. —  В задачи входит обеспечить стабильность поставки ресурса и наиболее эффективный режим работы станций — то есть тратить меньше топлива на единицу производства электроэнергии и тепла. Их нагрузка была распределена по всем четырем станциям Новосибирска.

Ниже приведены объекты, которые или уже были переключены:

1. Котельная в Калининском районе, отапливающая жилые комплексы «Онега» и «Северная корона» (собственник — компания «ТСП-Сиб») - переключена в 2021 году;

2. котельная в Октябрьском районе, отапливающая дома Закаменского микрорайона (собственник — «ТСП-Сиб») — переключена в 2021 году;

3. котельная МУП «Энергия» в Октябрьском районе (Закаменский микрорайон, 10) — переключена в 2021 году;

4. котельная Новосибирского аффинажного завода — переключена в 2020 году;

5. котельная Новосибирского приборостроительного завода — переключена в 2021 году;

6. Котельная по ул. Декоративный питомник (собственник — «ТСП-Сиб») —  переключена в 2021 году.

За последние два года на переключение новосибирских  котельных было потрачено более 782 миллиона рублей — деньги ушли на строительство внутриквартальных теплосетей и оборудования центральных тепловых пунктов, а также 12 километров коммуникаций.

Напомним, ранее, в конце июня, в СГК сообщали, что в 2021 году выявлено на 20% больше повреждений в теплосетях Новосибирска. А вот в прошлом, 2020-м, гидравлические испытания закончились даже раньше срока на месяц.

О том, какие объекты и в какое время должны были быть отключены от горячей воды в Новосибирске этим летом, вы можете узнать из этого материала «Прецедента».

Елена Отмахова

Страница 1 из 2587  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ