Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Для всех 

Зампред правительства РФ проинспектировал строительство ледовой арены в Новосибирске

На строительной площадке нового ЛДС побывал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко: он оценил темпы строительства и выслушал, какие меры будут приняты для корректировки смет и других документов.  

Коллаж "Прецедент": использовано фото правительства Новосибирской области

Сегодня, 25 августа,  с рабочим визитом  в Новосибирской области побывала делегация в составе Дмитрия Чернышенко и  первого  заместителя  председателя Государственной Думы Александра Жукова. План работ по строительству объекта лично представил   губернатор Новосибирской области Андрей Травников.  Заместитель председателя правительства России сразу отметил уровень важности этого объекта.

— Строительство ледовой арены ведется по поручению Президента. Здесь пройдут матчи первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет, которые стартуют в конце декабря 2022 года и продлятся до 6 января 2023 года. Из федерального бюджета уже выделено около 4,5 миллиарда рублей на софинансирование строительства объекта. А всего стоимость возведения арены, в ценах 2019 года, оценивалась в 10,2 миллиарда, –  отметил  Дмитрий Чернышенко.

На момент визита на стройку ЛДС делегации уровень готовности объекта составил 56%. Как удалось выяснить. Дмитрию Чернышенко, темпы строительства арены замедлились из-за отсутствия скорректированной проектной документации, поэтому возникли и проблемы с оплатой выполненных работ.

— Прошу вас скорректировать проектную документацию и нагнать график выполнения строительных работ. Андрей Александрович, возьмите это на личный контроль. Практически в ежедневном режиме отслеживайте ход строительства. Срывать сроки нельзя. Ввести арену в эксплуатацию необходимо с учетом утвержденного графика проведения молодежного чемпионата, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глава региона Андрей Травников пообещал, что многофункциональная ледовая арена будет построена своевременно и сдана в сентябре 2022 года.

— Правительством Новосибирской области предприняты все возможные меры для того, чтобы наверстать отставание от первоначального графика. На объекте увеличено число рабочих, достигнуты дополнительные договорённости со строительными организациями, привлечены все дополнительные трудовые и финансовые ресурсы, — сообщил губернатор Новосибирской области. —  На сегодняшний день нет сомнений, что к Молодёжному чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года объект будет полностью построен с соблюдением всех норм и требований качества. Сегодня для этого созданы все условия. Строительство объекта находится на особом контроле регионального Правительства.

Напомним, возвести шестиэтажный спортивный комплекс  удаётся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Уникальная ледовая арена должна вместить 10,5 тысяч зрителей.

Ранее, ещё вчера, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что  многофункциональная ледовая арена в Новосибирске будет построена своевременно,  несмотря на потерю времени из-за коронавирусных ограничений и удорожания стройматериалов.

Елена Отмахова

Читайте также на сайте "Прецедента":

Как удорожание материалов сказалось на строительстве ЛДС?

Когда губернатор поручил увеличить темпы жилищного строительства?

Страница 1 из 2677  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ