Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

«Единая Россия» вернула родителям дошкольников 100% оплату детского больничного

Хорошая новость ждёт родителей российских дошкольников: с 1 сентября начнёт действовать законодательная инициатива «Единой России», и это значит, что ушедшие из-за детей  на больничный работники должны получать 100% оплату.

Фото пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия»

С этой инициативой вышли депутаты «Единой России», и её поддержал президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию. С 1 сентября новое правило вступает в силу и распространится на родителей детей в возрасте до семи лет включительно.

— До этого момента выплата распространялась по следующему алгоритму: кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка. От пяти до семи лет – 80%, и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Проблема была в том, что молодые родители имеют маленький трудовой стаж, и в этом случае при уходе на полноценный больничный по уходу за ребенком семья существенно теряла в доходах, - пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Новую законодательную инициативу единороссы внесли на рассмотрение Госдумы после ряда обращения родителей в «Совет матерей» — мамы и папы жаловались, что если ребёнок часто болеет, семья уже начинает испытывать финансовые трудности.

— Некоторые из них указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты. И на встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости, — рассказала председатель «Совета матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

Именно после обращения «Совета матерей» к единороссам вопрос был решён положительно. Парламентарии привели и массу других позитивных примеров.

 — Ранее по инициативе депутатов «Единой России» был введён законопроект, обеспечивающий материнским капиталом не только семьи, в которых родился второй или третий ребенок, но и первенец. Это логично встраивается в систему по повышению материального благополучия каждой семьи. Самое главное, что родители перестанут беспокоится о финансовой составляющей на время вынужденного больничного, потере заработка и смогут уделить все свои силы и время здоровью ребёнку, что в конечном счете положительно скажется на здоровье нации, - прокомментировал законодательную инициативу депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский.

Также напомним, что «путинские» 10 тысяч рублей уже получили более половины российских семей. Также на нашем сайте вы можете найти информацию о том, какие пособия положены одиноким родителям, а также матерям младшеклассников.

Елена Отмахова

Страница 1 из 2708  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ