Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Запретили служение священнику, попросившему раскрыть доходы служителей церкви

Широкий общественный резонанс вызвало обращение настоятеля храма Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа Степанова. Он публично воззвал к патриарху Кириллу и всем архиереям, предложив «покаяться» и раскрыть доходы. Реакция последовала незамедлительно.

Скриншот с канала YouTube отца Романа

Митрополит Савватий издал указ, согласно которому Роману Степанову запрещается служение и до заседания церковного суда он направляется псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь.

— Спасительному пути покаяния вы предпочли избрать стремление к публичной популярности, променяв бесценный дар священства на пересилившие все прочие немощи тщеславие и гордыню, — упрекает Савватий Степанова в своем указе.

Опальный священник заявил изданию «Правда ПФО», что исполнять волю митрополита не намерен. 

Накануне в интернете разошлось обращение Степанова к священнослужителям высокого ранга.

— С тех пор как я стал священнослужителем, я часто сталкивался с жалобами прихожан на то, что тот или иной священник живет роскошно: ездит на дорогом автомобиле, имеет свою яхту и дорогие часы.  И я всячески подбирал слова, забалтывал эту ситуацию. Я не могу позволить себе это делать впредь, потому что взял себе христианскую добродетель — искренность. Кто-то из христиан преуспевает в странолюбии, кто-то — в целомудрии. Я решил быть честным, искренним и откровенным: в первую очередь с самим собой. В настоящий момент тот намек в сторону священников (по поводу необоснованно роскошной жизни — прим. ред.) вполне справедлив, — сказал Степанов.

<\/amp-iframe>

После этого он предложил распространить практику обязательной подачи и публичного размещения деклараций чиновников на священнослужителей высокого ранга: патриарха, митрополитов, епископов и прочих.

— Благодаря этому мы сможем победить коррупцию в нашей церкви. Она есть несомненно, и мы все об этом знаем. Нам пора перестать быть закрытой организацией, в которой замалчиваются, забалтываются беззаконие, злоупотребление и использование своего служебного и духовного авторитета в качестве средства наживы! — убежден Степанов.

Публичного заявления РПЦ по поводу инициативы отца Романа на момент публикации не последовало.

Читайте также:

В РПЦ предложили запретить аборты на время коронавируса.

РПЦ: прихожанам лучше не целовать крест на Троицу из-за коронавируса.

РПЦ считает, что храмы отлично подходят для знакомств.

Виктор Бобровников

Страница 1 из 2735  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ