Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Сеть DNS в Новосибирске оштрафована на 100 тысяч рублей за ложные обещания

Новосибирское УФАС вынесло решение о штрафных санкциях в отношении сети магазинов цифровой и бытовой техники DNS. Компания сообщала, что сделает скидку, если клиенты найдут у конкурентов товар дешевле, однако обещаний своих не выполнила.

Об этой истории «Прецедент» уже писал в конце июля текущего года, правда тогда антимонопольная служба выдала только предписание об устранении нарушения, а теперь приняла решение о штрафе в отношении ООО «ДНС Ритейл».

Суть нарушения заключалась в следующем: житель Новосибирска увидел в одном из супермаркетов DNS рекламу такого содержания: «НАШЛИ ДЕШЕВЛЕ? Сделаем скидку от цены конкурента». Мужчина собирался приобрести в магазине перформатор, а потом нашел такой же, но по меньшей цене, на сайте гипермаркета строительных материалов «ЛеруаМерлен. Новосибирск». Естественно, он потребовал скидку, согласно заявленной в рекламном слогане DNS информации.

– При попытке приобретения перфоратора заявителю было отказано в предоставлении скидки, информация о которой была размещена над стендом с инструментом. Выбранный перфоратор на сайте гипермаркета строительных материалов «ЛеруаМерлен. Новосибирск» имел меньшую стоимость, чем в магазине DNS. Но из пояснений сотрудника магазина следует, что по правилам акции гипермаркет «ЛеруаМерлен» не является конкурентом магазина DNS и, в данном случае, акция применению не подлежит, – сообщают в пресс-службе Новосибирского УФАС.

Предписание, выданное антимонопольным органом об устранении ненадлежащей рекламы сеть DNS не выполнила. В УФАС решили, что отсутствие в свободном доступе информации об ограничениях при приобретении товара по акции вводит в заблуждение относительно возможности приобретения товара на заявленных условиях и оштрафовали сеть цифровой и бытовой техники на 100 тысяч рублей.

Также в Новосибирском УФАС сообщили, что по итогам рассмотрения трех дел о ненадлежащей рекламе штрафы на 300 тысяч рублей оплатило АО «Банк Русский Стандарт». «Прецедент» писал об этой истории про назойливый звонок представителя банка новосибирцу с предложением о выгодных условиях по кредиту. Сотрудник при этом еще и ошибся в цифре телефона. «Банк Русский Стандарт» был оштрафован, причем такая же участь за назойливые звонки постигла и АО «Газпромбанк».

Александр Могилин

фото с официального сайта сети DNS в Новосибирске

Страница 1 из 2736  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ