Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Первый в России парк на реке и болоте площадью 20 га появится в Новосибирске

Сегодня, 14 сентября, власти Новосибирска презентовали проект создания уникального парка в Дзержинском районе, аналогов которого в России нет. Будущим посетителям обещают экотропы, велодорожки, игровые, спортивные площадки и ландшафтное обустройство вдоль реки Каменки.

Расположится будущий парк на территории Дзержинского района площадью в 20 га. Границы участка проходят вдоль улиц Адриена Лежена, Поселковой, Комбинатской, переулка Трикотажстроя, улиц Есенина, Трактовой и Волочаевской. Сегодня в рамках выездного совещания на площадке будущей зеленой зоны побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Это место, где никогда никакого парка, никакой рекреационной зоны не было. Здесь был лес. Который хаотично осваивался, в первую очередь, автолюбителями, владельцами гаражей. И валки тут были. Пропускной коллектор реки Каменка – тоже важная особенность. По инициативе жителей родилась идея превратить эту неухоженную, запущенную территорию в парковую зону. Сегодня мы делаем все, чтобы войти в национальный проект по созданию комфортной городской среды именно с этим объектом, – отметил мэр Новосибирска.

Уже создан дизайн-проект будущего парка, разработана проектно-сметная документация и подана заявка в федеральный центр на получение финансирования в следующем году. Уникальность данного объекта, по мнению участников совещания, заключается в том, что речку Каменку не будут заключать в коллектор, а, наоборот, планируют максимально открыть, создав комфортную прогулочную рекреационную зону и, по возможности велосипедные дорожки.

– По сути, это будет первый парк в Российской Федерации, построенный на затопляемой территории. Такие примеры есть только за рубежом, и мы будем первыми по стране под кураторством Минстроя России, – пояснила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

С территории уже демонтировали около 400 металлических гаражей, осталось еще чуть больше сотни. Кроме того, будет проработан вопрос благоустройства болотистой части зеленой зоны и преображения местной растительности.

– На территории представлен мелиоративный лес из березы повислой и, конечно, большое количество деревьев здесь засохло. Они подлежат удалению. Есть аварийные деревья. Они будут восполнять новыми молодыми деревьями. Кроме того, вдоль реки Каменки хорошо представлены ивы, их мы оставляем, только расчищая проходы к берегу. Где-то мы сделаем луга, где-то газоны, где-то декаративное оформление, – подчеркнула начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения МКУ «Проектная дирекция ДКСиМП» Светлана Гижицкая

Кроме того, проект ландшафтного парка в пойме реки Каменки предусматривает размещение детской и спортивных площадок, пешеходных мостов, а также установку павильонов проката спортивного инвентаря, кафе и туалетов.

Читайте также в «Прецеденте» о строительстве еще одного масштабного парка рядом с возводящимися станцией метро «Спортивная» и многофункциональной ледовой ареной, о том, что на 70% выполнено благоустройство Заельцовского парка, и о том, что лесоболотный комплекс «Сказочный» на Шлюзе принято решение сделать особо охраняемой природной территорией.

Александр Могилин

Страница 1 из 2767  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ