Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Отменить обязательную вакцинацию от COVID-19 требуют новосибирцы

Петиция за отмену обязательной вакцинации появилась на сайте change.org. и за два дня собрала более 1400 подписей. Автор обращения требует отменить постановление главного санитарного врача Новосибирской области о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий населения.

Автор петиции, сибиряк Алексей Кабанов, обращается к правительству Новосибирской области, управлению Роспотребнадзора и Заксобранию региона с просьбой «отменить Постановление о проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям,  разработать инструменты популяризации добровольной вакцинации, без нанесения ущерба малому бизнесу».

При этом Кабанов подчеркивает, что у каждого россиянина есть право отказаться от вакцинации, но в сложившейся ситуации такое решение наносит удар по малому и среднему бизнесу.

— Ответственность за сотрудников, отказавшихся от вакцинации возлагают на руководителей организаций.  Ответственности, которая будет наступать за привлечение к работе непривитых сотрудников. На индивидуальных предпринимателей будет налагаться штраф в размере 50-150 тыс. руб., на юридические лица — 200-500 тыс. рублей,пишет автор петиции. — Также принудительная вакцинация увеличивает социальную напряженность, которая в значительной мере усилилась с введением масочного режима. Частые конфликты при обслуживании клиентов, конфликты в общественном транспорте и т.д.

Сибиряки, поддерживающие позицию Кабанова, оставляют под петицией такие комментарии.

 — Считаю, вакцинация должна быть добровольная, а не принудительная и не вынужденная,уверен Alexandr Titov.

— Я не доверяю вакцине, которая не прошла нужную проверку, я не верю в ее эффективность, — отмечает Юлия Нифонова.

Напомним, 12 октября 2021 года в Новосибирской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для представителей целого ряда профессий. За отказ от обязательной вакцинации новосибирцев не допустят к рабочим местам и оштрафуют. С 8 ноября 2021 в регионе начнет действовать система QR-кодов, которые необходимо будет предъявлять при посещении крупных культурных или спортивных мероприятий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что более 250 тысяч россиян выступили против обязательной вакцинации от коронавируса. 

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 2894  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ