Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Минстрое Новосибирской области нашли полмиллиарда на семь долгостроев

В областном правительстве рассказали о реализации шести новых инвестиционных проектов, которые помогут изыскать полмиллиарда рублей на достройку семи проблемных домов.

фото пресс-службы правительства НСО

О том, каким образом удалось изыскать более 521,5 млн рублей рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Теперь стройка оживёт на семи проблемных объектах, таких как дом № 16 в микрорайоне «Закаменский», долгострои по ул. Связистов, 13/1, ул. Галущака, 15, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/7, по ул. Есенина, 65 и других. Кроме того, по условиям новых шести МИПов обманутым дольщикам будет передано более 7 тысяч квадратных метров жилых помещений.

- Механизм МИПов – уникальный инструмент, разработанный в Новосибирской области, он уже доказал свою эффективность. Сегодня в регионе уже действует 25 проектов. По мере их реализации инициаторами МИП будет передано более 23 тысяч кв. м жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Также благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1 миллиарда 335 млн рублей. Более 20 долгостроев региона планируется достраивать именно благодаря МИПам, – объяснил Алексей Колмаков.

Также замминистра отметил, что решение вопросов обманутых дольщиков с помощью масштабных инвестпроектов, сейчас находится и на контроле у главы региона Андрея Травникова. А каждая возможность реализации МИПов обсуждается специально созданной комиссией, в состав которой входят члены областного правительства, представители депутатского корпуса Заксобрания и руководители мэрии Новосибирска.

Напомним, механизм МИПов подразумевает подключение к решению проблем обманутых дольщиков порядочных застройщиков в обмен на новые участки земли. Так, в сентябре этого года инвестпроект помог возобновить строительство многоэтажки по адресу: ул. Есенина, 65.

23 сентября стало известно о вводе в эксплуатацию долгостроя на Кавалерийской в Новосибирске, а 16 сентября дольщики с Тульской прекратили короткую голодовку после встречи с чиновниками и прокуратурой.

Елена Отмахова

 

Страница 1 из 2900  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ