Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Жизненно важный препарат для лечения астматиков исчез из аптек Новосибирска

Препарат «Формотерол» исчез из аптек в Новосибирске. Этим лекарствам лечат бронхиальную астму и используют его в терапии последствий COVID-19.

фото pixabay.com

Сегодня, 26 октября, появилась информация о том, что в аптеках Новосибирска стало невозможно купить жизненно важный препарат для лечения астматиков «Формотерол». О дефиците лекарства сообщили читатели издания «НГС».

— Исчезло всё лекарство из аптек с действующим препаратом «формотерол». Оно очень эффективно при бронхиальной астме, и его можно принимать длительно, много кому выписывают. При этом оно входит в перечень жизненно важных. Уже почти месяц такая ситуация. Если в какой аптеке появляется пара упаковок — их сразу же раскупают, — цитирует новосибирца «НГС».

При поиске лекарства на сайте справочника Lekvapteke высвечивается колонка «Препарат в настоящее время отсутствует в аптеках».

В новосибирском Минздраве заявили, что отслеживание наличия лекарств в частных и муниципальных аптеках не входит в их компетенцию. В министерстве уточнили, что на складе Новосибоблфарма для льготных категорий граждан на данный момент есть запас лекарств с «формотеролом» на общую сумму свыше 2,1 миллиона рублей.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирским испытателям китайской вакцины от коронавируса присвоен QR-код. Редакция также писала о том, что установлена личность погибшего под Бугринским мостом мужчины. Читайте также о том, что 17 уголовных дел о продаже липовых COVID-сертификатов возбудили в Новосибирской области.

Егор Сафронов

Страница 1 из 2924  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ