Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«Это дело полиции»: межнациональный скандал на МЖК докатился до мэрии

Жители МЖК стали чаще сообщать о межнациональных конфликтах. Подобные распри здесь случались и раньше, но сейчас дело докатилось до мэрии и полиции - после заявлений о том, что «на районе орудует банда нерусских подростков».

Коллаж "Прецедент": фото автора

Эту проблему поднял депутат Горсовета Ростислав Антонов. К нему, как руководителю организации "Гражданский патруль" обратилось сразу несколько мам. Они рассказали, что на МЖК банда нерусских подростков избивает сверстников. Парламентарий предложил поднять этот вопрос на комиссии в мэрии Новосибирска.

- Абсолютно дикая ситуация произошла в районе бывшей барахолки. Дети мигрантов сколотили устойчивую группу и взяли на себя тяжкий труд "держать" район, - заявляет Ростислав Антонов. - Ко мне поступило обращение по факту нападения подростков. Я повёл встречу с директорами школ, где обучались нападавшие. Провёл встречу с потерпевшим, с его мамой проговорили ситуацию. Мною направлены соответствующие запросы и обращения.

Ростислав Антонов рассказывает, что ему известно о двух случаях нападения. В первый раз дети мигрантов устроили потасовку с 17-летним подростком, а потом объектом нападения 14-летних стал сверстник. Как стало известно городскому депутату, атаку устроили учащиеся школ №87 и 197.

Депутат не только отправил в прокуратуру заявление об известных ему фактах. Эту ситуацию парламентарий решил вынести и на заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. К ответу Ростислав Антонов требует привлечь не только директоров этих учебных заведений, но и сотрудников центра по противодействию экстремизму, Следственного комитета и Миграционной службы.

Повестку Ростислав Антонов обозначил следующую:


1. Заслушать на комиссии начальника комитета опеки и попечительства города Новосибирска о том какая проведена работа с семьями подростков в части противодействия экстремистских проявлений.
2. Заслушать начальника УФМС с информацией о законности пребывания семей подростков состоящих в группировке на территории РФ.
3. Включить в повестку заседания комиссии информирование о проведенной работе по противодействию образования этнических анклавов в городе Новосибирске и Дзержинском районе в частности.

Депутат считает, что ситуация с поведением детей мигрантов в районе - патовая. Мать одного из потерпевших рассказала Ростиславу Антонову, что полиция на вызов даже не приехала. П о словам парламентария, жалобы на обстановку в районе МЖК поступают уже массово, поэтому он решил действовать.

- Я обратился к мэру с просьбой провести комиссию, потому что здесь есть признаки межнационального конфликта, - говорит депутат. - У нас есть межведомственная комиссия, которая если и есть, то мы не замечаем её работу. А я считаю, что вопросов по этой теме накопилось много - давайте, не бояться обсуждать и решать, как нам защитить интересы наших граждан.

С этой ситуацией близко познакомилась и руководитель оперативного штаба при министерстве образования Новосибирской области Оксана Василенко. В одной из школ она побывала: директора в растерянности - что они могут сделать, если подобные происшествия происходят за территорией учебных заведений?

- Директора школ говорят, что у них нет никаких межнациональных конфликтов. Они включены в проекты, которые сплачивают детские коллективы. Вся эта тема в городе перестала быть актуальной внутри школ. А за пределами школ она может быть актуальной, но этот вопрос уже касается семей, - говорит Оксана Василенко. - Ведь даже в этой ситуации поводом конфликта стала не межнациональная рознь. Они поссорились из-за вейпа: один у другого решил отобрать. А пострадавший парень уже вообще два года в школе не учится.

Руководитель оперативного штаба считает, что этот вопрос касается исключительно уровня полиции, а не межведомственной комиссии. Впрочем, какое решение примет мэр Новосибирска покажет время - пока с участниками потасовки проведены воспитательные беседы.

Напомним, что в межнациональный конфликт рискует превратиться любое дело, если в нём замешаны представители других национальностей. Так произошло с выстрелом автоинспектора Александра Гусева в азербайджанца Векила Абдуллаева. Там сначала отправили в СИЗО полицейского, а потом всё поменялась вплоть до наоборот. В этой истории, кстати, тоже был замечен Ростислав Антонов.

Елена Отмахова

 

Страница 1 из 2929  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ