Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

43, 5 млн рублей требует со строителей ЛДС в Новосибирске заказчик ГКУ «Арена»

Сразу два иска в Арбитражный суд подало государственное казенное учреждение Новосибирской области «Арена», отвечающее за возведение многофункционального ледового комплекса к молодежному чемпионату мира 2023 года. Заказчик потребовал с генподрядчика ООО «ЭлинАльфа» многомиллионную сумму.

Иски в Арбитражный суд Новосибирской области были поданы одновременно, и уже приняты к производству. По первому заявлению ГКУ НСО «Арена» требует взыскать с ООО «ЭлинАльфа» 13 868 411 рублей 57 копеек, по второму, с этой же компании – и 29 662 652 руб. 37 копеек.

В чем именно заключаются финансовые претензии заказчика строительство многофункциональной ледовой арены к главному исполнителю, в материалах дел пока не сообщается. Подробности станут известны уже в ходе самих заседаний. Известны уже даты рассмотрения двух исков – 22 и 31 ноября.

В феврале 2020 года «Прецедент» писал, что ООО «ЭлинАльфа» выиграло конкурс на проведение подрядных работ второго этапа строительства ледовой арены. Размер контракта составил 3,51 млрд рублей. Эта же компания стала победителем торгов на первом этапе, заключив контракт с ГКУ «Арена» на 5,7 млрд рублей. А всего по строительству ЛДС компания «ЭлинАльфа» выиграла контрактов на десятки миллиардов.

При этом власти регулярно докладывают, что генеральный подрядчик старается сдать объект в сроки, несмотря на подорожание материалов и увеличение стоимости контрактов. Так, недавно сообщалось, что «ЭлинАльфа» начала утеплять крышу на тренировочной арене строящегося ЛДС, а также приступила к монтажу системы наружного освещения.

Александр Могилин

Страница 1 из 2930  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ